Гендиректор «Рустави-2» Ника Гварамия предлагает Кибару Халваши передать телекомпанию ее коллективу.
Гендиректор «Рустави-2» Ника Гварамия предлагает Кибару Халваши передать телекомпанию ее коллективу.

Гварамия: в Грузии установлена официальная диктатура

Гендиректор «Рустави-2» Ника Гварамия предлагает Кибару Халваши передать телекомпанию ее коллективу. Об этом Гварамия заявил на чрезвычайном брифинге, который состоялся после объявления решения суда о передачи телекомпании бизнесмену. Он отметил, что коллектив телекомпании готов телекомпании возместить коммерческий интерес,  о котором Кибар Халваши заявлял, обращаясь в суд.

«Мне не с чем нас поздравить, в Грузии установлена официальная диктатура. Сегодня, девять судей Верховного суда единогласно приняли решение, которым похоронили в Грузии свободу слова, демократию, право на собственность и самих себя»  — заявил  Гварамия.

«Рустави-2» — это одна из крупнейших критических медиа и сегодня было объявлено о его передаче Бидзине Иванишвили  — ни больше, ни меньше. Мы считаем, что ситуация в стране стала очень напряженной, международный имидж Грузии стоит перед серьезной угрозой, поэтому команда «Рустави-2» делает следующее заявление:

За мной стоят люди, на плечах которых держится  «Рустави-2», которые создали это телевидение: это «Формула Креатив», техническая поддержка, информационная служба, продюсеры, руководители канала «Комеди». Это они создали «Рустави-2», а я здесь только нанятый менеджер.  Если вы не обманывали, когда говорили о редакционной политике и если вы не хотите, чтобы все телевидения в этой стране говорили одним голосом, передайте «Рустави-2»  его коллективу.

По мнению Гварамия, если Халваши действительно хочет сохранить редакционную независимость телекомпании, как он заявил ранее, он должен принять это предложение.

Отказ

Между тем, сам бизнесмен ставший владельцем самого оппозиционного «Рустави-2», заявляет, что пока будет существовать опасность в виде Михаила Саакашвили, он не готов продавать компанию.

«Я ничего не говорил о том, что собираюсь продавать телекомпанию. Я смотрю на бизнес как бизнесмен и это значит, что я не обещаю, что всю жизнь буду в телевизионном бизнесе. Хотя я сказал, что в ближайшем будущем не собираюсь продавать телекомпанию», — сказал Халваши.

«Если хотите уточнить содержание, то пока будет существовать опасность в виде Миши,  я никому не продам телекомпанию, чтобы она не попала к нему в руки», — подчеркнул бизнесмен.

Халваши также заявил, что не намерен вести переговоры с Гварамия, так как тот является «авантюристом» и представителем Михаила Саакашвили.

В США обеспокоены решением по «Рустави-2»

Следует отметить, что оппозиция, большая часть представители НПО и эксперты и международные организации, видят в деле «Рустави-2» вмешательство властей. считают решение по телекомпании политически мотивированным.

Накануне посольство США в Грузии распространило заявление, в котором выразило озабоченность в связи с ситуацией вокруг оппозиционной телекомпании.

«Соединенные Штаты Америки с озабоченностью наблюдают за результатами решения, принятого Верховным судом Грузии по поводу телекомпании «Рустави-2», которое может фактически ограничить доступ голоса оппозиции в вещательной медии», — говорится в заявлении американского посольства.

«Медиаплюрализм является важнейшим для демократического роста Грузии и ее евроатлантических устремлений. Мы призываем правительство принять меры для обеспечения того, чтобы медиапространство оставалось свободным, открытым и плюралистическим», — подчеркивается в заявлении.

Решение по «Рустави-2»

Как писала СОВА, 2 марта Большая палата Верховного суда, состоящая из 9-ти судей, единогласно постановила передать 60% оппозиционной телекомпании «Рустави-2» ее бывшему совладельцу Кибару Халваши и 40% — его компании ООО «Панорама». Таким образом телекомпания перешла во владение Халваши.

Верховный суд является последней инстанцией в пределах страны, где можно было обжаловать решение. Теперь остается только Европейский суд по правам человека, куда планируют обратится адвокаты уже бывших владельцев телекомпании.

Тем временем в Грузии продолжаются, начатые еще до вынесения окончательного вердикта, акции протеста. Оппозиционные партии, общественные организации, работники СМИ и  представители и гражданского общества, намерены продолжать начали бессрочную акцию у здания Верховного суда в центре Тбилиси. Накануне ночью у здания появились первые палатки. В Грузии ожидается новая волна масштабных  антиправительственных выступлений.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости