Армения открывает консульство в Иракском Курдистане
Армения открывает консульство в Иракском Курдистане

Армения открывает консульство в Иракском Курдистане

В Иракском Курдистане вскоре откроется генеральное консульство Республики Армения. Данное решение было правительством Армении 2 марта 2017 года. Консульство расположится в городе Эрбиль. 

«Учитывая необходимость развивать двустороннее сотрудничество, а также растущую в Иракском Курдистане армянскую общину, целесообразно открыть в Эрбиле генконсульство Армении», — сказано в заявлении правительства республики.  

Эдвард Налбандян

Эдвард Налбандян

Комментируя решение армянских властей, министр иностранных дел Эдвард Налбандян отметил, что между двумя странами растет товарооборот, межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству ведет активную работу, проводятся бизнес-конференции. При этом он подчеркнул, что  торгово-экономическое сотрудничество проявляется в основном в Иракском Курдистане. «В армяно-иракских отношениях , что обусловлено как фактором безопасности, так и другими благоприятными условиями», – отметил глава МИД Армении.

Напомним, ранее Налбандян уже обсуждал вопрос открытия армянского генконсульства в Эрбиле с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани. 

Иракский Курдистан — курдское государственное образование в составе Ирака, по конституции имеет статус широкой автономии. Армяне издревле проживали на территории современного Ирака. Первая армянская церковь была открыта в Багдаде в 1640 году. Армянская община Ирака значительно пополнилась к началу 20-х годов прошлого века за счет эмигрантов, спасавшихся от геноцида 1915 года в Османской империи. Число армян, проживающих в настоящее время в Ираке, составляет, по разным оценкам, не более 15-16 тысяч человек, в то время как в 2003 году оно превышало 25 тысяч человек.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости