Суд передал права на владение ТВ «Рустави-2» Кибару Халваши
«Рустави-2»

Суд передал права на владение ТВ «Рустави-2» Кибару Халваши

Большая палата Верховного суда приняла решение по делу Рустави-2. Рассмотрение дела проходило в закрытом формате, без устных слушаний, на фоне многолюдной акции протеста у здания суда. Представители СМИ, активисты и лидеры оппозиционных партий, а также и рядовые граждане пришли к стенам суда в стремлении высказать поддержку руководству и сотрудникам телекомпании. 

Суд в составе 9-ти судей заседал с 12 часов дня до глубокого вечера. Все это время митингующие не покидали занятой территории.

В рассмотрении дела участвовали: председатель Верховного суда Нино Гвенетадзе, судьи Мзия Тодуа, Екатерина Гаситашвили, Паата Катамадзе, Виссарион Алавидзе, Майя Вачадзе, Зураб Дзлиерашвили, Георгий Шавлиашвили и Васил Роинишвили, который сменил заместителя главы Верховного суда Михаила Чинчаладзе, ушедшего 24 февраля в отпуск. Докладчиком по делу выступила судья Екатерина Гаситашвили.

Постановление опубликовано на официальной странице Верховного суда.

«- Иск Левана Караманишвили, Георгия Караманишвили, ООО «Телекомпания Грузии», Нино Нижарадзе, Ltd. ХайдельбергЦемент Georgia, частично удовлетворен.

— Упразднить решение Палаты Верховного суда по гражданским делам от 10 июня 2016 года и принять новое решение.

— Иск Кибара Халваши и ООО «Панорама» удовлетоврить частично.

— Упразднить регистрацию партнеров ООО телекомпания Рустави-2: Леван Караманашвили — 22%, Георгий Караманашвили — 18%, ООО «Телекомпания Грузии»-51%, Нино Нижарадзе — 9%, как владельцев акций, зарегистрированных в Государственном реестре. Признать владельцем 60% доли телекомпании Рустави-2, Кибара Халваши, и владельцем 40% компании ООО «Панорама».

— Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит «.

Таким образом, раннее суда оставлено в силе и права владение на телекомпанией Рустави-2, переданы одному из бывших владельцев бизнесмену Кибару Халваши.

Как заявили адвокаты телекомпании, они намерены подать жалобу, на решение суда, в Европейский суд по правам человека.

Судебное разбирательство

Судебное разбирательство по делу самого рейтингового в Грузии телеканала «Рустави-2»  началось летом 2015 года, когда один из ее многочисленных бывших владельцев, бизнесмен Кибар Халваши подал иск в Тбилисский городской суд и потребовал вернуть ему телекомпанию.

В ноябре 2015 года суд первой инстанции удовлетворил иск и вынес решение в пользу Халваши. Нынешние владельцы телеканала оспорили решение в апелляционном суде, однако судья Ната Назгаидзе в июне 2016 года оставила решение суда первой инстанции в силе. Тогда юристы «Рустави-2» внесли жалобу в Верховный суд, где после рассмотрения решено было передать его в Большую палату Верховного суда.

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости