Карапетян: на переговорах в Тбилиси восстановление ж/д через Абхазию не обсуждалось
Карапетян: на переговорах в Тбилиси восстановление ж/д через Абхазию не обсуждалось

Карапетян: на переговорах в Тбилиси восстановление ж/д через Абхазию не обсуждалось

Премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил, что Ереван не ведет переговоры о возможном восстановлении российско-армянской железнодорожной линии, через территорию самопровозглашенной республики Абхазия.

Таким образом премьер опроверг, предположения о том, что во время его визита в Тбилиси, обсуждался этот вопрос. «Мы обсудили другие альтернативы. Считаю ли я, реальной возможность нахождения выхода – да. Мы находимся на этапе переговоров», — отметил Карапетян, не уточнив деталей.

Более исчерпывающего ответа агентству VERELQ, удалось получить из комментария министра транспорта Армении Вагана Мартиросяна. Министр разъяснил, что «альтернатива Верхнему Ларсу —  это не только путь через Абхазию и Южную Осетию, но и паромное сообщение через грузинский порт Поти».

На вопрос о том, что паромное сообщение через Поти действовало и ранее, Мартиросян сообщил, что в отличие от прошлых лет, отныне будут упрощены процедуры транзита армянских грузов, и кроме того, армянские компании во время перевозки грузов будут пользоваться льготными ценами со стороны грузинских компаний.

Отвечая на вопрос о том, как отразятся на Армении итоги переговоров Карасин-Абашидзе в Праге, Мартиросян заметил, что это, в первую очередь, дело двух государств.

Как писала СОВА, тема восстановления железной дороги Абхазии была поднята после переговоров премьеров Грузии и Армении, когда армянский гость рассказал об открытии пути, который мог бы стать альтернативой Верхнему Ларсу.

«Если вас интересует, будет ли альтернатива Ларсу, то могу вас заверить, что да, будет! Об остальном потом, пока я не раскрываю скобки. Мы договорились как по Ларсу, так и по энергетическому коридору», — заявил тогда Карапетян.

Тогда же оппозиция потребовала обнародовать содержание переговоров, которые грузинская сторона ведет с Арменией. На что со стороны представителей грузинских властей, были сделаны заявления, опровергают предположения о планах по восстановлении российско-армянской железнодорожной линии, через территорию самопровозглашенной республики Абхазия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости