Международный валютный фонд (МВФ) выделит Грузии кредиты
Международный валютный фонд (МВФ) выделит Грузии кредиты

МВФ готово выделить Грузии кредиты в объеме 285 миллионов долларов

Международный валютный фонд (МВФ) выделит Грузии кредиты в объеме 285 миллионов долларов. Такое решение было принято по итогам двухнедельных переговором между правительством Грузии и МВФ по новой трехлетней программе, направленной на поддержку экономических реформ в стране.

Как сообщил глава Минфина Грузии Дмитрий Кумсишвили, МВФ одобрил экономические и структурные реформы грузинского правительства, направленные на сохранение макроэкономической стабильности и поддержку экономического роста. Как известно, достигнутые договоренности должен будет утвердить Исполнительный совет МВФ, который, рассмотрит этот вопрос в апреле.

Дмитрий Кумсишвили

Дмитрий Кумсишвили

«Трехлетняя программа была инициирована для поддержки экономической политики правительства и  полностью основана на плане реформ правительства. В рамках указанной программы Международный валютный фонд станет партнером нашей страны в проведении экономической политики правительства», — сказал министр.

В свою очередь, президент НБГ Коба Гвенетадзе отметил, что программа МВФ в Грузии является позитивным сигналом для всех потенциальных инвесторов, так как это указывает на благоприятную макроэкономическую политику страны.

Как для иностранных, так и отечественных инвесторов начало новой программы МВФ станет дополнительным стимулом к осуществлению капиталовложений в экономику Грузии, подчеркнул глава Национального Банка.

Справка

Работа между правительством страны, Национальным Банком Грузии (НБГ) и МВФ проходила в рамках «Расширенного механизма финансирования» (EFF), по которому достигнуто соглашение.

Предыдущая трехлетняя программа МВФ в Грузии была утверждена в июле 2014 года и предусматривала выделение в размере 154 миллионов долларов в виде кредитной линии (Stand by Arrangement).

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости