Маргвелашвили: отношения Беларуси и Грузии - пример уважения и признания взаимных интересов
Маргвелашвили: отношения Беларуси и Грузии - пример уважения и признания взаимных интересов

Маргвелашвили: отношения Беларуси и Грузии — пример уважения и признания взаимных интересов

Сегодня в Минске прошла встреча президентов Беларуси и Грузии Александра Лукашенко и Георгия Маргвелашвили. Президенты двух стран провели переговоры в формате «один на один», а затем обсудили государственные взаимоотношения при участии представителей делегаций двух стран.

Как заявил Лукашенко, в отношениях между Грузией и Беларусью отмечаются такие темпы роста, каких нет даже в рамках ЕАЭС. Глава государства подчеркнул, что экономика – это фундамент взаимоотношений двух стран. Кроме того, Лукашенко особо подчеркнул, полное взаимопонимание, которое существует между Минском и Тбилиси.

Он также поблагодарил Георгия Маргвелашвили за позицию Грузии в международных организациях, ЕС, на переговорах с западными государствами, где Грузия поддерживает и отстаивает интересы Беларуси.

Говоря об экономическом сотрудничестве двух стран, Лукашенко обратил внимание, что за несколько лет страны осуществили прорыв в отношениях. Так, в 2016 году объемы торговли между Беларусью и Грузией выросли на 63% — почти до 100 млн. долларов достигнув рекордного за последние пять лет показателя.

«Пусть это еще не тот товарооборот, который должен быть и который мы наметили, но полпути мы прошли. Мы когда-то договорились, что 200 млн. долларов — это первая ступень, которую мы должны достичь в торговле. Надо отдать должное, что таких темпов роста у нас нет ни с одной страной. Более того, это очень серьезный прирост даже на фоне Евразийского экономического союза, где у нас, к сожалению, падение. Конечно, объемы не сопоставимые, но сама тенденция обнадеживает», — заявил президент.

Александр Лукашенко также заметил, что в минувшем году поток белорусских туристов в Грузию увеличился на треть. Кроме того он отметил, что Беларусь готова предоставить грузинским компаниям самые выгодные условия для ведения бизнеса в стране.

«Думаю, что в таком же темпе мы и будем сотрудничать, привнося в наши отношения самые-самые добрые и чувствительные эмоции и нотки. Мы никогда не дружили с вами против кого-то и не собираемся, но у нас есть свои интересы. И мы будем свято чтить интересы белорусского и грузинского народов, основанные на глубокой истории наших отношений и на их героическом прошлом», — подчеркнул глава государства.

В свою очередь президент Грузии высказал благодарность главе Беларуси и народу республики за открытость и поддержку.

«Грузия и понимает, и поддерживает Беларусь. Мы восхищены теми достижениями, которые у вас мы наблюдаем и в сельском хозяйстве, и в высоких технологиях», — отметил Маргвелашвили.

Он также отметил, что недавний визит Лукашенко в Грузию придал новый импульс отношениям.

«Народы чувствовали, чувствуют и будут продолжать чувствовать дружбу, добрососедство и тягу друг к другу. Однако ваш визит дал импульс для того, чтобы углубить и создать возможности для отношений», — заявил он.

По мнению грузинского президента, отношения Беларуси и Грузии могут стать хорошим примером успешного развития добрососедских отношений и уважения интересов друг друга.

«Думаю, что отношения между Беларусью и Грузией (хоть мы в торговом аспекте объединились с ЕС, а Беларусь развивает свое экономическое сотрудничество с ЕАЭС) могут стать примером того, как могут сотрудничать страны. Надеюсь, что сегодня мы достигнем еще больших возможностей и договоренностей», — сказал Маргвелашвили.

Президент также отметил важность, опыта Беларуси в сфере сельского хозяйства, передает БЕЛТА.

«Белорусский опыт в аспекте сохранения и развития сельского хозяйства особенно значим для Грузии. У нас 50% населения живет на селе, и официально статистически считается, что эти люди имеют работу. Но реально это не так. Они фактически занимаются очень маленьким хозяйством. Часть сельского хозяйства в грузинской экономике — 9%, и это очень малый процент», — сказал Маргвелашвили.

Он отметил, что Грузия импортирует много сельскохозяйственных продуктов. В связи с этим он дал высокую оценку усилиям Беларуси по развитию сельскохозяйственной отрасли и еще раз подчеркнул заинтересованность в том, чтобы перенять белорусский опыт. Грузия также заинтересована в развитии сотрудничества с Беларусью в сферах высоких технологий и других отраслях. «В ходе наших переговоров и этого визита мы наметим новые возможности», — сказал президент Грузии.

Справка

Белорусский экспорт в Грузию в 2016 году вырос в 2,6 раза, до 57,4 млн долларов, импорт снизился на 29,6%, до 15,8 млн. Поставки в Грузию белорусского молока выросли в 1,7 раза до 2 млн долларов, грузовиков поставлено на 2,4 млн долларов (рост в 11,6 раза), лекарств — на 2,1 млн долларов (минус 7,7%), электрических трансформаторов — на 1,6 млн (рост в 2 раза), шин — на 0,8 млн (минус 38,9%), плитки — на 0,3 млн (рост в 3,4 раза).

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости