Грузия и Азербайджан создают институт пограничных комиссаров
Грузия и Азербайджан создают институт пограничных комиссаров

Грузия и Азербайджан создают институт пограничных комиссаров

Грузия и Азербайджан приступают к работе по созданию совместного института пограничных комиссаров. Данная договоренность была озвучена на переговорах министра ВД Грузии Георгия Мгебришвили и главы Государственной пограничной службы Азербайджана Эльчина Гулиева в Тбилиси. Официально подписание договора между сторонами состоится в ближайшее время, сообщает МВД Грузии.

Институт пограничных комиссаров создается с целью урегулирования инцидентов на границе и объединит представителей пограничных ведомств Грузии и Азербайджана.

«Нашей целью является еще большее усиление контроля государственной границы и углубление будущего сотрудничества между двумя странами, что в свою очередь будет способствовать безопасности наших стран. Тут же должен отметить, что в ближайшем будущем подпишем соглашение о пограничных комиссарах, то есть создании института о пограничных представителях, что приведет в порядок вопросы искоренения и регулирования пограничных инцидентов между соседними странами», — заявил Мгебришвили.

Как рассказал глава МВД Грузии на встрече с Гулиевым, на 2017 год запланирована реабилитация погранично-пропускных пунктов, расположенных на грузино-азербайджанской границе, и их оснащение новейшей техникой, а также повышение квалификации сотрудников погранполиции.

«Мы обсудили практически все вопросы взаимодействия. Выразили готовность расширить это сотрудничество. Отметили направления, по которым это сотрудничество в дальнейшем будем осуществлять и поручили нашим протокольным ведомствам подготовить меморандум, в котором изложили бы все наши планы на будущее», — отметил глава Государственной пограничной службы Азербайджана.

Эльчин Гулиев посещает Грузию с рабочим визитом. Он уже встретился со своим грузинским коллегой Давидом Николеишвили и директором департамента патрульной полиции Гогой Размадзе.Начальник Государственной пограничной службы Азербайджана возложил венок к бюсту президента Гейдара Алиева в Тбилиси.

16938890 1021149924653673 438025451815644463 n новости Азербайджан, граница, Грузия, мвд

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости