Аврамопулос: через несколько дней, граждане Грузии смогут путешествовать в страны ЕС без виз
Аврамопулос: через несколько дней, граждане Грузии смогут путешествовать в страны ЕС без виз

Аврамопулос: через несколько дней граждане Грузии смогут путешествовать в страны ЕС без виз

Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос (Dimitris Avramopoulos) находится с официальным визитом в Грузии.

Накануне состоялась его встреча с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Глава правительства ознакомил еврокомиссара с обновленным проспектом Агмашенебели «Новый Тифлис». Квирикашвили и Аврамопулос посетили расположенное на проспекте кафе «Арифана», где встретились с представителями сферы культуры, образования и науки.

На встрече было отмечено, что визит еврокомиссара в Тбилиси в важный период завершающего этапа процесса либерализации визового режима с ЕС, является знаковым событием и имеет большое значения для Грузии. Участники диалога, поблагодарили Димитриса Аврамопулоса за личный вклад в работу по об отмене визового режима.

«Я очень рад вернуться в Тбилиси. Прекрасный город – мне повезло, я был тут и раньше. Сегодня я получаю огромное удовольствие от этого мероприятия – чудесный вечер, и он возвращает нас в прошлое этого города», — заявил еврокомиссар.

Он отметил что, процессы по либерализации визового режима, «развиваются очень хорошо».

«Как представитель Евросоюза, в течение последних двух лет я работал на достижение этого важного результата, и теперь мы достигли желаемой цели. Всего через несколько дней вы, граждане Грузии, сможете путешествовать в страны Евросоюза без виз», — заявил Аврамопулос.

 

Напомним, 26 февраля по прибытию в Тбилисский аэропорт, Аврамопулоса встретили министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе и посол Евросоюза в Грузии Янош Херман. Они уже провели первую неформальную встречу с еврокомиссаром.

По словам Джанелидзе, Аврамопулос внес большой вклад в процесс отмены Евросоюзом визового режима для граждан Грузии.

«Визит еврокомиссара очень важен, поскольку он внес большой вклад в процесс либерализации и способствовал успешному завершению этого дела. Еврокомиссар нас полностью поддерживал. В ходе его визита мы еще раз оценим путь Грузии, пройденный к европейской интеграции и последующие этапы», — заявил Джанелидзе.

Димитрис Аврамопулос в прошлом занимал посты мэра Афин, затем министра национальной обороны и министра иностранных дел Греции. В ноябре 2014 года греческий политик был назначен европейским комиссаром по внутренним делам.

Аврамопулос, как и Мария Габриелбыл были спецдокладчиками по Грузии. Они предоставляли европарламентариям информацию о политической ситуации в Грузии и обращались к ЕС с призывом одобрить безвизовый режим.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости