kejkejkets новости Starvision, Абашидзе, Абхазия, Пограничная ZONA, Россия, Южная Осетия

Абашидзе уверен, России придется отозвать признание Абхазии и Южной Осетии

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе рассказал в интервью телекомпании Starvision о своем видении перспектив восстановления дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. По мнению грузинского дипломата, Россия рано или поздно отзовет свое признание Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем, Абашидзе отмечает, что на данном этапе, вопрос о возобновлении дипотношений не стоит.

«Мы сейчас не можем восстановить дипломатические отношения и на повестке дня это никак не стоит пока нет никакого прогресса в решении проблем, связанных с нашими конфликтными регионами», — сказал Абашидзе.

Беседа с Зурабом Абашидзе проходила в прямом эфире передачи русскоязычного проекта «Пограничная ZONA», ее содержание опубликовало агентство «Новости -Грузия».

Отвечая на вопросы ведущего, дипломат подчеркнул, что «восстановив дипломатические отношения Грузия признала бы ситуацию, которую российская сторона называет «новой реальностью».

«Я понимаю интересы российской стороны. Безусловно, они заинтересованны в том, чтобы Грузия смирилась с этой ситуацией, что Абхазия и Южная Осетия — независимые государства. А мы им говорим, что мы с этим никогда не смиримся. Вот я и сейчас хочу повторить, что мы с этим никогда не смиримся! И они должны знать, потому что смириться с этим невозможно», — сказал Абашидзе.

Дипломат указал на то, что признанные Россией государственные образования на 95% зависят от госбюджета России, там стоят российские войска, которые постоянно проводят учения, в том числе вблизи грузинской столицы и, тем самым, Россия не выполняет обязательства, взятые в 2008 году — идет милитаризация этих регионов, там похищают людей и нарушаются права грузинского населения.

Абашидзе подчеркнул, что предпосылки для восстановления дипломатических отношений могут возникнуть только в том случае, если существующая ситуация будет меняться в лучшую сторону,  появится динамика, будeт значительный прогресс на пути урегулирования этих конфликтов, и это будет отражено на ведущихся в Женеве переговорах между сторонами.

При этом Абашидзе утвердительно ответил на вопрос «Считает ли грузинская сторона возможным отзыв со стороны РФ признания независимости Абхазии и Южной Осетии?».

«Я считаю, что это возможно и это так и будет в конце-концов. Я не знаю, будет ли это в этом году или через пять лет, но я уверен, что это рано или поздно произойдет. Потому что это настолько неестественная ситуация для всего мира, что международное сообщество не собирается с этим смириться. В какой-то степени эти регионы тоже оказались жертвой конъюнктуры , которая возникла в 2008 году.

Это обязательно изменится. Я думаю, что в России многие сейчас осознают, что решение, принятое тогда по признанию Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами было большой ошибкой. Я это вижу, я это чувствую и я это слышу», — заявил Абашидзе.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости