Грузия и Армения готовы укреплять региональное сотрудничество
Грузия и Армения готовы укреплять региональное сотрудничество

Грузия и Армения укрепляют региональное сотрудничество

Сегодня в Тбилиси с официальным прибыла правительственная делегация Армении во главе с премьер-министром страны Кареном  Карапетяном.

В состав армянской делегации также вошли министр здравоохранения Левон Алтунян, министр культуры Армен Амирян, министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян, министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян, министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян и министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашот Манукян.

Официальная церемония приветствия, на которой премьер-министры двух стран представили друг другу Кабинет министров, состоялась в здании администрации правительства Грузии в Тбилиси. В тот же день прошла встреча в расширенном формате, по итогам которой была дана совместная пресс-конференция.

Как заявил Георгий Квирикашвили, «Грузия и Армения имеют добрососедские отношения и наши дальнейшие отношения мы должны строить опираясь на опыт прошлых лет». Квирикашвили отметил, что Грузия придает важное значение процессу дальнейшего углубления и развития взаимодействия с дружественной Арменией. Он также отметил, что в армяно-грузинских взаимоотношениях последних лет наблюдается положительный прогресс и подобные взаимные визиты способствуют развитию отношений по разным направлениям.

«Мы готовы углубить региональное сотрудничество, активизировать товарооборот и использовать весь имеющийся потенциал», — сказал премьер Грузии.

В свою очередь глава армянского правительства Карен Карапетян отметил, что у стран «большие перспективы для дальнейшего развития наших отношений».

«Мы заинтересованы в том, чтобы граждане Грузии рассматривали Армению как страну, где можно осуществлять инвестиции, приезжать в качестве туриста. У наших коллег есть предложение для бизнесменов, чтобы устроить встречу и рассмотреть возможность рынков Грузии и Армении», — сказал Карапетян на совместной пресс-конференции.

Премьер Грузии комментируя предложения армянской стороны, отметил, что это «были интересные предложения по освоению потенциала и кооперации между двумя странами в различных сферах».

«С нашей стороны мы выразили полную готовность активно работать в этом направлении и поощрять представителей частного секторы из обеих стран с тем, чтобы они полностью использовали потенциал региональной кооперации», — заявил Квирикашвили.

На встрече политики рассмотрели широкий спектр двустороннего сотрудничества в сферах торговли, экономики, транспорта, энергетики, туризма и культуры.

Договор о сотрудничестве

Сегодня же в Госканцелярии Грузии состоялась  расширенная встреча с участием членов правительства Грузии и Армении. По итогам встречи  министры здравоохранения двух стран подписали договор о сотрудничестве.

16864620 416493215362375 7588690376160107900 n 1 новости

Стороны обсудили безопасность в регионе и ситуацию на неподконтрольных официальному Тбилиси территориях Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе.  Также на встрече были определены основные направления для углубления сотрудничества между странами. Армянский премьер-министр Карен Карапетян пригласил грузинского коллегу Георгия Квирикашвили с официальным визитом в Армению.

16864630 712991178869158 6162601971621220054 n новости

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости