МИД РФ начал разоблачать фейки
МИД РФ начал разоблачать фейки

МИД РФ начал разоблачать фейки

Новый раздел на сайте МИД РФ, запущенный с целью разоблачения фейковых новостей, публикуемых иностранными СМИ, пополнился первыми публикациями.

Напомним, анонсируя запуск российского государственного проекта по борьбе с фейками, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что на нем будут разоблачаться новости и заявления, а к ним будут «давать первоисточники, данные, показывать, что российская реакция на этот вопрос уже присутствовала, была опубликована и так далее».

При этом она отметила, что в разделе будут публиковаться не только «фейковые новости ведущих зарубежных СМИ», но и заявления официальных представителей различных стран.

В действительности же, заглянув в данный момент на страницу раздела, можно увидеть пять материалов. Но все, что читатель может узреть из публикации, это скриншот с новостного портала, содержащий статью, под красным штампом «FAKE».

Какие именно данные являются ложными, и чем аргументирует МИД РФ свои выводы и разоблачения, читателю придется выяснять самому. Так как факты, доказывающие обратное, авторы раздела не уточняют.

PRAVILA BR новости Захарова, МИД РФ, разоблачение, СМИ, фейк

Напомним, говоря о том, почему МИД России считает необходимым создать специальную страничку для разоблачения фейковых новостей, Захарова отметила, что практически на каждом брифинге представители МИД вынуждены комментировать информацию СМИ, «которые распространяют или, лучше сказать, тиражируют вбросы».

«Нужно приводить конкретные примеры, о чем мы говорим. И мне кажется, герои должны себя увидеть», — сказала Захарова.

Она отметила, что информационные кампании по раскручиванию дезинформации стали всемирным трендом, при этом «парадоксально, но почти всегда обвиняют» Россию.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости