Глава МИД Грузии: абхазы и осетины неотделимая часть нашей истории и будущего
Глава МИД Грузии: абхазы и осетины неотделимая часть нашей истории и будущего

Глава МИД Грузии: абхазы и осетины неотделимая часть нашей истории и будущего

Глава МИД Грузии, выступая в ходе открытых дебатов по вопросу конфликтов в Европе, прошедших на заседании Совета безопасности ООН, осудил политику Российской Федерации по продолжению «фактической аннексии регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона, путем подписания с де-факто властями незаконных договоров об интеграции».

Как отметил Михаил Джанелидзе, еще одним «одним подтверждением этой политики», является незаконное «решение оккупационного режима о проведении в Цхинвальском регионе т.н. референдума, о переименовании региона на «Республика Южная Осетия – Государство Алания», подобно одному из федеральных субъектов Российской Федерации».

Министр также выразил озабоченность в связи с решением Цхинвальских властей закрыть т.н. пропускные пункты, расположенные вдоль линии оккупации.

Говоря о ситуации в оккупированном регионе грузинский дипломат отметил, что «абхазы и осетины являются неотделимой частью нашей истории и будущего, несмотря на ныне существующие искусственные барьеры».

«Нет альтернативы возвращению в свои дома беженцев и вынужденно перемещенных лиц, а также полной реинтеграции представителей всех этносов в единое, многообразное общество, в котором будут защищены права и свободы человека, как и культурное и языковое разнообразие различных групп. Это главный приоритет грузинского государства», — подчеркнул глава МИД.

Он также заявил, что правительство Грузии твердо следует процессу включенности, восстановления доверия и примирения с населением оккупированных территорий.

«Мы предлагаем им все те блага и пользу, которые имеются для населения Грузии. Мы готовы предложить им все те достижения, которые будут у нас на пути развития», — заявил министр.

image 18 новости Абхазия, Глава МИД Грузии, референдум, Цхинвали, Южная Осетия

Во время своего выступления Министр иностранных дел Грузии вновь призвал Москву вывести войска из грузинских территорий.

«Среди конфликтов, существующих в Европе, есть множество схожих и общих характеристик в виде посягательства на суверенитет и территориальную целостность. Сначала мы все стали свидетелями агрессии в Грузии, после – в Украине и, возможно, что это повторится и в другом месте, если сегодня мы ничего не предпримем», — обратился Джанелидзе к участникам дебатов, напомнив, что в 2008 году, международное сообщество «не смогло эффективно отреагировать на ранние признаки, предвещающие указанные события».

При этом он подчеркнул, что Грузия хочет иметь добрососедские отношения с Россией и стремиться к установлению мира в регионе. Джанелиде вновь призвал Российскую Федерацию изменить свою незаконную политику и выполнить международные обязательства, в том числе Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года. А  также дать механизмам международного мониторинга возможность доступа в оккупированные регионы.

Глава МИД Грузии также вновь заявил, что у мирного разрешения конфликта нет альтернативы, а самым важным этапом урегулирования является вывод оккупационных сил из Грузии.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости