Работа Ингури ГЭС приостановлена
Работа Ингури ГЭС приостановлена

Работа Ингури ГЭС приостановлена

Работа Ингури ГЭС временно остановлена. Как заявляет Министерство энергетики Грузии, приостановка работы электростанции произведена с целью установления причин существенного увеличения количества фильтрационной воды из напорного деривационного тоннеля, а также в связи с планированием восстановительных мероприятий. Станция будет остановлена примерно 14 календарных дней.

«За указанный период снабжение оккупированной территории Абхазии электричеством будет осуществляться, в основном, из российской энергосистемы. Дефицит возникший, в связи с увеличенным потреблением электроэнергии, в зимний период, будет заполнятся посредством энергосистемы Грузии», — сообщает Министерство энергетики.

«Конкретно какое количество электричества будет поставлять Грузия оккупированной территории Абхазии и по какой цене, будет зависеть от реального потребления. По другим условиям до этого времени ведутся переговоры», — говорится в заявлении.

Как писала СОВА, глава Министерства энергетики Грузии Каха Каладзе, ранее уже заявлял о готовящихся ремонтных работах и осмотру деривационного тоннеля Ингури ГЭС.

Вместе с тем, Каладзе уверил населениАбхазии в том, что проблем с подачей электроэнергии на территории самопровозглашенной республики не будет.

Напомним, 26 января в Минске состоялась встреча министра энергетики Грузии и представителей сухумской компании «Черноморэнерго». В ходе встречи планировалось обсуждение ремонтных работ, запланированных на Ингури-ГЭС.

31 января Европейский банк реконструкции и развития объявил выражение интересов в связи с проектом реабилитации Ингури ГЭС, который стартует в мае 2017 года и продолжится в течение 40 месяцев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости