Неприкосновенность абхазских депутатов: история одного ареста
Неприкосновенность абхазских депутатов: история одного ареста

Неприкосновенность абхазских депутатов: история одного ареста

В самопровозглашенной Абхазии, с новой силой разгорается скандал, вокруг задержания петербургской полицией, депутата де-факто парламента республики Тенгиза Агрба.

Тема вновь стала актуальной после публикации в издании «Кавполит» статьи, затрагивающей тему действия депутатской неприкосновенности абхазских парламентариев на территории России.

В ней упомянут случай, когда в Санкт-Петербурге у станции метро полицейский задержал Тенгиза Агрба. Как указано в тексте, при обыске депутата было обнаружено наркотическое вещество мефедрон. Но после того, как Агба предъявил дипломатический паспорт, его отпустили.  

Запись об этом появилась в одной из абхазских групп в Facebook, но позже была удалена.

madina новости Абхазия, депутатская неприкосновенность, Тенгиза Агрба

На тот момент, ни в одной из официальных публикаций история с задержанием Тенгиза Агрба не освещалась, только издание «Эхо Кавказа», не называя имен, сообщило, что МИД России направил ноту в МИД Абхазии в связи с задержанием одного из депутатов парламента самопровозглашенной республики.

Сам депутат также никак не комментировал историю с задержанием, однако, судя по всему, статья под названием «Кайфовый депутат» вынудила его прервать молчание и сделать первый комментарий на своей странице в Facebook.

Тенгиз Агрба

Тенгиз Агрба

Агрба пишет, что действительно имел контакт с сотрудниками питерской полиции, но не предъявлял дипломатического паспорта, а значит, и не предъявлял претензий на дипломатическую неприкосновенность.

Информацию об изъятии наркотика депутат также опровергает, утверждает, что впервые видит документ, который он якобы подписал, находясь в следственных органах.

Упоминание этой прошлогодней истории, Агрба связывает с приближающимися выборами в Абхазии.

«Думал вообще не комментировать ситуацию, и оправдываться мне не в чем, и не перед кем, но так как это тиражируется, решил все же сказать. Я действительно был в Санкт-Петербурге, в тех числах которые озвучены и действительно имел контакт с сотрудниками ни дипломатический ни обычный паспорт я не предъявлял.

Скрутили и схватили за руки со всех сторон, я опаздывал на личную встречу и требовал, чтобы хотя бы сами ответили по моему телефону на звонок -это сделано не было. Были угрозы , что буду сидеть за то, что «кавказец» выражаясь культурно.

В общем эта ерунда которая написана, что я дал паспорт и они осуществили обыск и изъяли наркотик, как он там называется, это какой-то бред уже выдумали бы что получше. И потом я предъявил непонятно где спрятавшийся паспорт с неприкосновенностью.

Раздели полностью и сразу вместе вытащили сами оба паспорта, и что там еще не знаю, то что написано и сфотографировано с подписью, я не читал и вижу впервые, ушел, потому что вели себя так, что с трудом сдерживался, чтобы горло им не перегрызть. Ни о какой неприкосновенности и речи не было, диппаспорт не предъявлял и не собирался и не по нему приезжал, да и незачем было, просто был вместе с другими. А теперь разгорелась предвыборная кампания…

П.С. Еще айнаровцев вспомнили. Видимо в РФ политтехнологи плохо знают психологию абхазского народа», — пишет Агрба. 

Объяснительная

3320 новости Абхазия, депутатская неприкосновенность, Тенгиза Агрба

4416 новости Абхазия, депутатская неприкосновенность, Тенгиза Агрба

Вопрос поднят

Следует отметить, что последнее время в Сухуми активно обсуждают вопрос ограничения депутатской неприкосновенности. Речь идет не только о неприкосновенности депутатов, но и об их личном транспорте, о бесплатном бензине, о возрастном ограничении и об обязательстве предоставлять декларации о доходах.

6 февраля в де-факто парламент поступило обращение от граждан с требованием внести изменения в закон о статусе депутата и лишить депутатов большинства привилегий. На что со стороны спикера Валерия Бганба было заявлено, что парламент готов начать работу над законом «О статусе депутатов».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости