100 грамм марихуаны: наказуемо, но не лишением свободы
100 грамм марихуаны: наказуемо, но не лишением свободы

100 грамм марихуаны: наказуемо, но не лишением свободы

Конституционный суд Грузии (КСГ) отменил меру лишения свободы за приобретение и хранение сырой марихуаны весом до 100 грамм.

Таким образом, нормативное содержание части 1 статьи 260 Уголовного Кодекса Грузии, которая предусматривает возможность лишения свободы за приобретение и хранение до 100 грамм сырой марихуаны для личного пользования, признано недействительным.

Как писала СОВА, в октябре 2016 года, Конституционный суд упразднил норму Уголовного кодекса, которая касалась тюремного наказания за употребление не более 70 грамм марихуаны. В суде решили, что такой объем наркотика не указывает на цель сбыта, и лишение свободы в этом случае является негуманным обращением, которое противоречит Конституции страны.

Что касается нового постановления, то в заявлении суда говорится, что «принято ко вниманию то, что, согласно закону, с точки зрения наркотического опьянения, 100 грамм сырой марихуаны является эквивалентом 50 грамм сушеной марихуаны».

89180831 800x533 новости Грузия, марихуана, суд«Исходя из этого, Конституционный суд указал, что приобретение и хранение до 100 грамм сырой марихуаны не является более опасным, чем приобретение или хранение до 70 грамм сушеной марихуаны», — говорится в сообщении на сайте суда.

СОВА напоминает, что хранение и распространение каннабиса в любых количествах по-прежнему считается в Грузии преступлением. Изменилась лишь форма наказания.

Если раньше за употребление и приобретение конопли люди отправлялись за решетку на немалый срок, теперь граждане, пойманные с небольшим количеством травки, будут обязаны выплатить существенный штраф — 500 лари (около 180 долларов США).

Задержанных во второй раз в течение одного года приговаривают к штрафу в размере 2 000 лари или году тюрьмы. При определенных обстоятельствах возможен условный срок. За хранение большого количества наркотических средств можно получить и пожизненный.

В Грузии 15,9% из более 4,8 тысячи опрошенных хотя бы раз в жизни пробовали марихуану, согласно последним данным Исследовательского центра зависимости «Альтернатива Джорджия» и Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья. Средний возраст потребления марихуаны в Грузии среди мужчин – 19-22 лет, а среди женщин – 20-22 лет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости