"Республиканская партия Грузии" призвала к пересмотру политики финансирования ГПЦ
"Республиканская партия Грузии" призвала к пересмотру политики финансирования ГПЦ

«Республиканская партия Грузии» призвала к пересмотру политики финансирования ГПЦ

«Республиканская партия» выступила с заявлением в котором призвала правительство страны к изменению политики финансирования Грузинской православной церкви (ГПЦ).
Выступая на сегодняшнем брифинге политсекретарь оппозиционной партии Тамар Кордзая обратилась с просьбой к правительству Грузии провести разделение между церковью и государством.

По ее словам, на фоне той сложной ситуации, которая сложилась в стране, необходимо не нарушая норм существующих договоренностей, провести между разделение между государственной властью и Церковью, а также пресечь существующую практику финансирования ГПЦ.

«Если речь идет о компенсации, которая предусмотрена в конкордантной договоренности, то будем говорить о компенсации, и она должна быть конкретизирована и четко задокументирована.

Почему население Грузии должно выплачивать компенсацию Церкви?! Может ли кто то из представителей власти или духовенства привести доводы на этот счет?», — заявила Кордзая.

Следует напомнить, что Конкордат это соглашение между государством и ГПЦ, в котором признается особая роль православной церкви и говорится о выплате компенсации за ущерб, причиненный в период правления советской власти.

В «Республиканской партии» считают, что решение о выделении денежных средств на финансирование церкви, должно приниматься в индивидуальном порядке, как и выплаты по компенсациям.

«Это было бы по настоящему верным решением со стороны правительства Грузии» — завершила Кордзая.

Мнение депутата «Грузинской мечты»

Между тем, депутат от «Грузинской мечты» Гедеван Попхадзе, комментируя заявление «республиканцев» назвал его неверным решением.

Гедеван Попхадзе

Гедеван Попхадзе

«У финансирования Церкви — своя логика. В Грузии 17 веков Православная Церковь и государство были нераздельны. Они вместе создавали государственные институты, вместе защищали общественность государства, вместе шли к тем целям, которые есть у государства и общества» — считает Попхадзе.

Он напомнил, что «государство не только заключило Конкордат с Православной церковью, но и признает ее историческую роль».

Депутат от большинства, также отметил, что раздача джипов духовным лицам со стороны властей, было не правильным решением, и расчет был не на усиление Церкви, здесь преобладала личная мотивация.

Как писала СОВА, в Грузии темой номер один для обсуждения на всех уровнях стало расследование предполагаемого покушения на патриарха Илию Второго. Якобы его пытался отравить священнослужитель Георгий Мамаладзе. Пока в этой истории многое непонятно. Существует несколько версий. По одной, из них священника оговорили, чтобы помешать ему бороться с коррупцией. Так как позже было опубликовано его письмо Патриарху, в котором он обращается к Илие Второму с просьбой изучить факты мошенничества и коррупции в Патриархии. В письме указывались и определенные нарушения законодательства, к которым могут быть причастны высокопоставленные чиновники и духовенство. Сегодня стало известно, что о попытке отравления, полиции сообщил брат Мамаладзе, Ираклий. 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости