nato secretary general jens stoltenberg новости Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО, НАТО-Грузия

Министр обороны Грузии примет участие в министериале НАТО

В рамках министериала обороны стран членов Североатлантического альянса, состоится заседание комиссии НАТО-Грузия с участием главы Минобороны Грузии Леван Изория. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на пресс- конференции в преддверии министерской встречи, которая должна состояться 15-16 февраля.

На заседании комиссии НАТО-Грузия, будет рассмотрен процесс осуществления военных реформ и ситуация в регионе.

Говоря о повестке дня министериала, Столтенберг также сообщил, что министры обороны стран-членов НАТО будут обсуждать усилия, направленные на активизацию присутствия альянса в регионе Черного моря.

НАТО уже расширила свое присутствие на юго-восточном фланге, и принято решение провести его дальнейшее расширение в Черноморском регионе, в частности, за счет многонациональной бригады в Румынии, заявил генсек.

«Мы увеличили количество заходов в порты и работаем в этом направлении вместе с Румынией и с другими странами, которые находятся в юго-восточной части нашего альянса», — сказал глава НАТО.

Ранее сообщалось, что страны-члены НАТО планируют провести упражнение «Sea Shield» в Черном море в ближайшем будущем.

1161403 новости Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО, НАТО-Грузия

Грузия — НАТО

Напомним, ранее глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе заявлял, что нынешний год будет очень активным в плане отношений НАТО и Грузии.

По его словам, грузинская сторона активно работает над тем,что вопрос Грузии, активно стоял в повестке дня НАТО.

«У грузинского правительства и Грузии как у страны-аспиранта самое глубокое и всеобъемлющее партнерство с НАТО. Мы представлены во всех тех форматах, в которых представлены партнеры. В этом году в январе уже прошли два заседания комиссии НАТО-Грузия, и нынешний год будет очень активным в плане отношений НАТО и Грузии», — заявил министр.

Он также напомнил, что помимо участия в министериал обороны НАТО, планируется проведение парламентской ассамблеи НАТО в Грузии и другие двусторонние встречи.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости