Президент Грузии поздравил Франка-Вальтера Штайнмайера с победой на президентских выборах
Президент Грузии поздравил Франка-Вальтера Штайнмайера с победой на президентских выборах

Президент Грузии поздравил Франка-Вальтера Штайнмайера с победой на выборах

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поздравил Франка-Вальтера Штайнмайера с победой на президентских выборах Германии и выразил надежду на скорую встречу с новоизбранным президентом.

«Этот год – год дружбы Грузии и Германии, что дает прекрасную возможность обсудить будущие инициативы сотрудничества. Я твердо верю, что в период вашего руководства наши исторические связи и тесное сотрудничество еще более укрепятся» — говорится в поздравительном письме Георгия Маргвелашвили, опубликованном на сайте администрации президента.

«Грузия придает особое значение углублению сложившихся на протяжении веков крепких культурных, исторических, экономических и политических связей между нашими странами. Наши народы связывают общие ценности и Грузия особо ценит тот вклад, который Германия вносит в развитие государственности нашей страны, ее европейской и евроатлантической интеграции и в поддержку ее территориальной целостности и суверенитета» — указано в поздравлении.

Как писала СОВА, 12 февраля экс-министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер был избран 12-м президентом Германии. 61-летний экс-глава МИД Германии был единым кандидатом от блока ХДС/ХСС и СДПГ и набрал абсолютное большинство голосов. Церемония инаугурации состоится 19 марта.

Президент Германии — первое лицо государства, но реальная исполнительная власть в стране принадлежит канцлеру, то есть Ангеле Меркель. Однако, у президента есть важные функции и полномочия. Он утверждает ключевые решения правительства, представляет на высшем уровне страну на международной арене, делает важные заявления. Президент является объединяющей фигурой в обществе, его морально-нравственной опорой и ориентиром.

Грузия-Германия

Франк-Вальтер Штайнмайер известен своим дружественным отношением к Грузии. Он не раз заявлял, что Грузия является одним из лидеров в программе «Восточное партнерство» и был одним из тех европейских политиков, которые активно выступали за либерализацию визового режима Грузии с Евросоюзом.

Будучи главой МИД, Штайнмайер высказывал твердую поддержку Грузии со стороны внешнеполитического ведомства Германии в ее евро-атлантических стремлениях и признавал достигнутый в этом направлении прогресс.

Франк-Вальтер Штайнмайер трижды побывал в Грузии в ранге министра иностранных дел Германии. В последний раз Штайнмайер был в Тбилиси в июне 2016 года на парламентской ассамблеи ОБСЕ. Во время визита немецкого дипломата в Тбилиси летом прошлого года, было принято решение объявить 2017 год Годом дружбы Грузии и Германии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости