Грузия и Азербайджан усиливают работу по развитию транзитного потенциала
Грузия и Азербайджан усиливают работу по развитию транзитного потенциала

Грузия и Азербайджан усиливают работу по развитию транзитного потенциала

Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе, находящийся с официальным визитом в Баку, встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На встрече стороны обсудили вопросы добрососедских стратегических отношений Грузии и Азербайджана, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Кроме этого, собеседники обсудили вопросы углубления регионального сотрудничества, в том числе участие Азербайджана в осуществлении совместных транспортных и энергетических проектов.

Стороны договорились продолжить тесное сотрудничество в направлении развития южного транспортного коридора, частью которой является проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Было отмечено важное значение этого проекта для развития региона.

Кроме этого, собеседники обсудили сотрудничество двух стран в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство».

Стороны выразили готовность к сохранению между двумя странами диалога на высоком уровне и последующему углублению отношений», — сказано в заявлении МИД Грузии.

Встреча с президентом Азербайджана

Встреча с президентом Азербайджана

Встреча глав МИД Грузии и Азербайджана

В ходе визита глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе также провел встречу со своим азерабайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым.

Стороны еще раз подтвердили стратегическое сотрудничество Грузии и Азербайджана, основанное на многовековой дружбе и добрососедстве.

На встрече была подчеркнута готовность сторон углублять сотрудничество в торгово-экономических отношениях, а также в сферах транспорта, энергетики, туризма и культуры.

Было отмечена роль Грузии и Азербайджана в международных глобальных транспортных и энергетических проектах. Особое внимание было уделено важности освоения югозападного транспортного направления и необходимости развития транспортных возможностей, вслед за энергетическими проектами, на линии Европа-Азия. Стороны договорились усилить работу по развитию транзитного потенциала стран на международной арене.

Обсуждался также процесс восстановления исторического Красного моста на границе Грузии и Азербайджана. Разговор коснулся и сотрудничества в рамках инициативы Евросоюза «Восточное партнерство». Азербайджанский министр поздравил Грузию с прогрессом в получении безвизового режима со странами ЕС.

Встреча с главой МИД Азербайджана

Встреча с главой МИД Азербайджана

Грузинский министр, в свою очередь, поприветствовал начало сотрудничества Азербайджана с ЕС над стратегическим соглашением, которое предусматривает сближение азербайджанского законодательства к торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на европейский рынок.

Также была выражена готовность продолжать активные отношения в Организации по развитию демократии и экономики в рамках ГУАМ, в которой в 2017 году председательствует Грузия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости