Гурбангулы Бердымухаммедов переизбран президентом Туркменистана
Гурбангулы Бердымухаммедов переизбран президентом Туркменистана

Гурбангулы Бердымухаммедов переизбран президентом Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов переизбран на третий президентский срок. Как сообщил председатель ЦИК Туркменистана Гулмурат Мырадов, за действующего главу государства проголосовали 97,69% избирателей. Выборы прошли 12 февраля 2017 года. В нынешней президентской кампании принимали участие девять кандидатов.

В соответствии с обновленной Конституцией, президент Туркменистана избирается сроком на 7 лет.

Бердымухамедов впервые стал президентом Туркменистана в 2007 году. В сентябре 2016 года в Конституцию страны были внесены изменения, увеличивающие срок полномочий главы государства и отменено возрастное ограничение для избрания президентом.

Гурбангулы Бердымухамедов родился 29 июня 1957 года в селении Бабарап Геок-Тепинского района Ахалской области Туркменистана. В 1979 году окончил стоматологический факультет государственного медицинского института в Ашхабаде, затем аспирантуру. Доктор медицинских наук.

В 1997 году был назначен министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. В 2001 году стал заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана. Туркменистан возглавил в 2007 году.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости