Уильям Лахью: вопрос вступления Грузии в НАТО – политический
Уильям Лахью: вопрос вступления Грузии в НАТО – политический

Уильям Лахью: вопрос вступления Грузии в НАТО – политический

Руководитель офиса НАТО в Грузии Уильям Лахью рассказал в интервью телекомпании Starvision о перспективах вступления страны в Североатлантический альянс.

Представитель военного блока, также пояснил сможет ли НАТО в случае необходимости обеспечить безопасность Грузии до вступления в альянс и отметил помощь, которую страна получает в процессе подготовки к этому важному событию.

Беседа с главой офиса НАТО проходила в прямом эфире передачи русскоязычного проекта «Пограничная ZONA», содержание интервью было опубликовано агентством «Новости -Грузия»

Оккупированные территории не помеха

По словам Лахью, оккупированные территории Грузии и размещенные там российские военные базы не могут стать причиной не принимать Грузию в НАТО.

«В правилах НАТО нет каких-то параграфов или законов, которые могут помешать членству Грузии в НАТО, даже если на ее территории есть военные силы в Южной Осетии и Абхазии. Грузия может быть членом НАТО и эти территории не подпадают под пятый параграф Североатлантического договора», — сказал американский дипломат.

При этом он подчеркнул, что НАТО не стремится и не планирует «каких-то мгновенных военных действий на этих территориях».

Лахью отметил, что вопрос вступления Грузии в НАТО – политический. Он подчеркнул, что Грузия сама должна решить статус своих оккупированных территорий.

«Это Грузия должна начинать обсуждение того, как это будет работать. Грузия несет прямую ответственность за свою подготовку к членству в НАТО. Надо продолжать реформы», — сказал американский дипломат.

Подготовка, по его словам, заключается в первую очередь, в «укреплении демократии, утверждении верховенства закона, стабильности и роста экономики, а также в том, чтобы страна могла самостоятельно обеспечить свою безопасность».

«Грузия должна быть способна защищать себя. Если хочешь быть членом НАТО – надо быть способными более или менее защищать себя, чтобы принимать участие в операциях, чтобы защищать других», — подчеркнул Лахью.

По его словам, ошибочно думать что если страна становится членом НАТО, это автоматически означает усиление армии этой страны силами Альянса.

«НАТО – это коллективные силы. Каждая страна должна обещать предоставить свои силы, чтобы поддерживать других. Именно для этого у нас созданы совместные штабы — чтобы планировать совместные действия, чтобы защищать своих членов», — отметил Лахью.

В этой связи он привел пример Черногории, которой сейчас предоставлен статус наблюдателя НАТО. По его словам, когда эта страна станет полноправным членом альянса, это не изменит численности ее вооружения или солдат.

«Это значит, что страна обещает поддерживать других своими силами. Также они соглашаются соблюдать правила НАТО – тактику и стратегию военных действий. Мы называем это военной интеграцией – когда страна, которая хочет стать членом НАТО, соглашается использовать, например, наш устав боевых действий, наши правила, чтобы мы могли работать вместе, чтобы было общее понимание как работать вместе… Когда Россия говорит об интеграции — это значит работать под Россией, отвечать перед Россией. НАТО устроено совершенно по-другому», — подчеркнул американский дипломат.

Беспрецедентная помощь

Руководитель офиса НАТО в Грузии Уильям Лахью также рассказал о той беспрецендентной помощи, которую Грузия получает в процессе подготовки к вступлению в Североатлантический альянс.

«Я не могу назвать дату, когда Грузия станет членом НАТО, но эта поддержка, которую вы уже сегодня получаете от НАТО и Евросоюза – очень полезна для Грузии. Это идет на пользу вашим гражданам, и вашим детям, и когда-нибудь – внукам. Я не вижу другие организации и другие страны, которые предложили бы Грузии такой уровень помощи. Это сотни миллионов евро безвозмездной помощи», — сказал Лахью.

Дипломат подчеркнул, что во время подготовки к вступлению в НАТО к стране предъявляются высокие требования с точки зрения развития демократии.

«Мы верим в демократию. Государство должно работать в интересах гражданских лиц. Когда страна основана на этом фундаменте мы знаем, что эта страна будет стабильной и процветающей, потому что все решения принимаются в интересах граждан. Это дает миру еще одну позитивную, хорошую страну, которая принимает участие в развитии благоприятного мира», — отметил он.

Глава офиса НАТО также прокомментировал вопрос о растущем в обществе разочаровании из-за того, что процесс вступления Грузии в Альянс затягивается.
«Я часто слышу об этом. Я думаю, что мы можем понять какой-то уровень разочарования, потому что это длительный и непростой процесс.

Предоставленный Грузии План действий по членству в НАТО (ПДЧ) – это технический инструмент, чтобы помочь осуществить реформы в ходе подготовки к вступлению. В случае Грузии это уже превратилось в какой-то политический вопрос. Но факт, что мы уже дали Грузии все инструменты, чтобы готовиться к членству», — отметил американский дипломат.

«В Грузии есть офис НАТО, здесь работают советники и наша военная команда в министерстве обороны. И еще много поддержки от стран-членов НАТО, поддержка реформ, поддержка Европейского Союза – все это для того, чтобы помочь Грузии подготовиться быть независимой, процветающей страной. Это длинный путь. Есть и политические вопросы, связанные с этим», — подчеркнул он.

Лахью напомнил, что в настоящее время между Грузией и НАТО действует программа военной поддержки, которую Альянс решил оказывать Грузии во время саммита в Уэльсе.

По его словам, в министерстве обороны Грузии в настоящее время работает 17 военных советников НАТО. Они помогают в разработке реформ в разных отраслях оборонного ведомства: логистике, военной полиции, организации, самоорганизации и так далее. Кроме того, в Грузию от НАТО направлено семеро дипломатов – это специалисты, которые работают над реформами не только в сфере обороны, но и в области гражданской службы. «Каждая страна-член НАТО должна иметь профессиональные гражданские службы, которые работают вне политики», — отметил Лахью.

В Грузии также действует совместный тренировочный центр НАТО, в котором работают шесть офицеров из стран-членов НАТО. Там проходит подготовка грузинских солдат по стандартам НАТО и в будущем будут готовить солдат других стран-партнеров.
«Это показывает, что у Грузии очень серьезная поддержка от многих стран. 20 стран НАТО сейчас платят зарплату находящимся здесь офицерам и специалистам, чтобы поддержать реформы в Грузии», — отметил Лахью.

При этом американский дипломат подчеркнул, что сотрудничество НАТО с Грузией не является угрозой соседям, потому что присутствие в стране крупных сил Альянса не планируется.

«Это непонимание действий НАТО в России и в других русскоговорящих странах происходит, видимо, оттого, что они ожидают, что мы будем действовать как Россия во времена Варшавского договора. Однако НАТО – совершенно другая организация. Каждый член НАТО принимает свои решения независимо. И каждый член НАТО использует Альянс как инструмент защиты своей независимости», — подчеркнул дипломат.

Обеспечение безопасности

Лахью также ответил на вопрос «Сможет ли НАТО в случае необходимости обеспечить безопасность Грузии до тех пор, пока страна не вступила в Альянс?»

«Тот факт, что Грузия пока не вступила в НАТО не значит, что Альянс не поддерживает Грузию. Но конкретный вопрос о том, защищать ли Грузию в случае каких-то нападений на ее территории в НАТО должен решаться на основе консенсуса. Это политический вопрос. Я не могу на него ответить. Принимать конкретное решение должны члены НАТО», — пояснил глава офиса НАТО в Грузии.

При этом Лахью подчеркнул, что помощь Грузии могут предложить отдельные члены НАТО, независимо от Альянса: «Например, помощь может оказать такой друг Грузии, как Америка. И под руководством и лидерством Америки к этой помощи могут добровольно присоединиться еще какие-то страны. Поэтому Грузия сегодня не одна».

Россия – угроза стабильности в Европе

Как заявил руководитель офиса НАТО, альянс не считает Россию своим врагом, но по его словам “Россия сейчас является серьезной угрозой стабильности Европы”.
«Их военные действия в Украине показывают, что они охотно используют военные силы, чтобы отвечать на политические решения соседей. Конечно, мы считаем это угрозой. Они также обрушили правила, на которых основана политическая стабильность в Европе», — сказал Лахью.

Американский дипломат отметил роль НАТО в деле установления и сохранения мира в Европе.

«Давайте посмотрим на положение в Европе. НАТО было создано в 1949 году. После этого в Европе не происходило серьезной масштабной войны. До этого войны были постоянно: Первая мировая война и Вторая мировая были только последними в череде многих других. Европейский Союз и НАТО являются организациями, которые обеспечивают стабильность и процветание своих стран-участников», — отметил глава грузинского офиса НАТО.

По его словам, в НАТО хотят работать вместе с Россией, однако действия и политические амбиции Москвы не позволяют реализовать эти планы.
«Мы можем понять это из-за их истории. Это великая страна, безусловно. Большая страна. Но это страна, которая сейчас использует военные силы в ответ на политические решения своих соседей. Это не просто действия в Украине, это открытая угроза Прибалтике. Это заявления политических лиц в России, в которых мы видим открытую угрозу», — считает Лахью.

Во время интервью дипломату также задали вопрос о том, может ли Россия отказаться от оккупации территорий в Грузии и в Украине, если НАТО перестанет сотрудничать с Тбилиси и Киевом.

Лахью ответил вопросом: «Можете ли вы назвать хоть один пример, когда Россия добровольно отдала территорию, которую захватила?! Поэтому вряд ли такое произойдет… Расширение Российской Империи прекратилось только после того, как они столкнулись с политическим и военным сопротивлением, которое не смогли превзойти. Поэтому граждане стран Балтии, Украины и другие соседи России хорошо понимают это и хотят быть членами НАТО. НАТО гарантирует их суверенитет. Если бы Россия предложила что-то на пользу своим соседям, может быть у нас сейчас было бы другое положение».

При этом он подчеркнул, что в самой России многим до сих пор трудно осознать, что бывшие территории Российской Империи стали независимыми странами после распада Советского Союза.

«Может быть, этим [Россия] не сильно отличается от других империй — например, Великобритании или других, кто имел колонии и территории, которые они завоевали. Это не просто. Я надеюсь, что в наших странах понимают это. Тем не менее, мы не можем позволить этой великой стране заставить своих соседей быть под эгидой России, если это не происходит добровольно», — подчеркнул руководитель офиса НАТО в Грузии.

По его словам, в НАТО есть понимание того, что небольшие государства – такие как страны Балтии и Грузия, хотят вступить в альянс, чтобы защищать свой суверенитет от агрессора.

«Это самая главная причина для Грузии – защищать себя от агрессора. Чтобы быть независимой страной, чтобы быть частью Европы, потому что европейское пространство сегодня предлагает высший уровень свободы человека, лучший уровень жизни, экономики, образования», — отметил Лахью.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости