Энергокомпания принадлежащая армянскому миллиардеру входит на рынок Грузии
Энергокомпания принадлежащая армянскому миллиардеру входит на рынок Грузии

Энергокомпания, принадлежащая армянскому миллиардеру, входит на рынок Грузии

Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии (ESCO) зарегистрировал ООО «Каскад Джорджия», как компанию осуществляющую экспорт и импорт электроэнергии.

Согласно данным государственного реестра Грузии ООО «Каскад Джорджия» впервые прошла регистрацию 2016 году. Следует отметить, что 95% «Каскад Джорджия» принадлежат российской компании «Каскад-Энергосбыт», которая входит в группу «Ташир».

Группа «Ташир» принадлежит Самвелу Карапетяну, который по состоянию на сентябрь 2016 года занимает 549-е место в рейтинге самых богатых людей мира и 28-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается 3.8 млрд. долларов.

Как пишет РБК, группа «Ташир» является самым крупными получателям российских госконтрактов. По данным самого «Ташира», в группу входит более чем 200 компаний из разных сфер бизнеса — девелопмента, финансов, промышленности, строительства, энергетики, ритейла, ресторанного бизнеса и индустрии развлечений: их перечень не публикуется.

Самвел Карапетян

Самвел Карапетян

Карапетян, признанный одним из самых богатых в мире бизнесменов армянского происхождения, имеет тесные связи с правительством Армении, а также с премьер-министром страны Кареном Карапетяном, который на протяжении многих лет занимал различные руководящие должности в «Газпроме». Отмечено, что большинство госконтрактов, аффилированные с «Таширом» компании, получили от «Газпрома».

Группе «Ташир» также принадлежат ЗАО «Электрические сети Армении», которая считается главным монополистом на энергетическом рынке страны. До 2015 компания являлась компанией российской ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

В Грузии компания группа «Ташир» представлена сетью пиццерий, которые открылись в 2016 году.

Помимо бизнеса армянского миллионера с Грузией связывают и семейные узы. Его сын Саркис Карапетян в прошлом году женился на грузинке Саломе Кинцурашвили. На свадьбе которая было сыграна в Мосвке присутвовал весь столичный бомонд и даже президент Армении Серж Саргсян. На свадебной концерте выступили звезды российской и мировой эстрады, Алла Пугачева, группа «Maroon5» и другие. Гостей развлекали ведущие Андрей Малахов и Таня Геворкян.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости