Первая встеча Джанелидзе-Тиллерсон, спустя 20 дней после инаугурации Дональда ТрампаПервая встеча Джанелидзе-Тиллерсон, спустя 20 дней после инаугурации Дональда Трампа
Первая встеча Джанелидзе-Тиллерсон, спустя 20 дней после инаугурации Дональда Трампа

Первая встреча Джанелидзе-Тиллерсон, спустя 20 дней после инаугурации Трампа

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе завершил свой первый рабочий визит в Соединенные Штаты Америки, после официального вступления Дональда Трампа на пост президента США. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Грузии.

В рамках своего рабочего визита в Вашингтон Джанелидзе провел встречи с представителями новой Администрации США, а также членами Сената и Палаты представителей.

«Грузия остается стратегическим партнером США не только в регионе, но и во всем мире», — заявил глава МИД Грузии по завершении встречи с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

Он отметил, что Грузия в очередной раз получила поддержку со стороны американских властей. «Наши стратегические партнеры по прежнему поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии», подчеркнул министр.

Согласно сообщению главы МИД, стороны также обсудили темы двусторонних отношений, вопросы торгового и экономического сотрудничества, осуществление проектов в сфере военной обороны. Была рассмотрена ситуация на оккупированных территориях Грузии, а также вопрос российско-грузинских отношений. Обе страны подтвердили необходимость дальнейшего проведения встреч на высоком уровне с целью укрепления двусторонних отношений.

7297BA0D 04DB 46C5 A52E новости Белый дом, визит, Глава МИД Грузии, Дональд Трамп, конгрессмены, Михаил Джанелидзе, сша

Столь скорый визит грузинского дипломата в Вашингтон, после начала работы новой администрации Белого дома, свидетельствует о сохранении заинтересованности американских властей на продолжение тесного сотрудничества с Грузией.

Вопреки предположениям некоторых экспертов о возможном снижении политического интереса к региону новых властей Вашингтона, с приходом к власти Дональда Трампа, Грузия остается важным партнером США в регионе. Это подтверждают и заявления американских конгрессменов и сенаторов, с которыми провели встречи члены грузинской делегации во главе с Михаилом Джанелидзе.

Встреча с Майклом Флинном

В первый день визита грузинский дипломат провел встречу с советником президента США, генералом Майклом Флинном. Министр поблагодарил советника как за персональный интерес к Грузии, так и за поддержку страны со стороны новой Администрации США. На встрече были отмечены значительные успехи в деле углубления стратегического партнерства между странами.

Стороны также обсудили вопросы безопасности в регионе и обстановку на оккупированных территориях Грузии. Белый дом вновь подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и евроатлантических устремлений страны.

Майкл Флинн особо отметил тот важный вклад, который осуществляет Грузия в деле обеспечения евроатлантической безопасности, отметив, что Грузия является важным партнером США не только в регионе, но и в преодолении глобальных вызовов и угроз.

«Грузия является образцовой страной в регионе с точки зрения демократического и экономического развития, и имеет огромный потенциал, для становления в роли регионального экономического хаба», — заявил советника президента Америки.

Встреча с Тедом Кокрансом

В этот же день состоялась встреча главы МИД Грузии с председателем сенатского комитета по ассигнациям, сенатором от Республиканской партии Тедом Кокрансом. В ходе диалога сенатор высказал твердую поддержку правительству Грузии со стороны американских законодателей.

Джанелидзе, в свою очередь поблагодарил Кокранса за внимание оказываемое стране и отметил, что на пути развития Грузии, в процессе становления  различных институтов, поддержка со стороны США играет важную роль.

Встреча с Бобом Коркером

10 февраля Михаила Джанелидзе приветствовал председатель сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-республиканец Боб Коркер.

Сенатор подтвердил неизменную поддержку Грузии со стороны США, на пути европейской и евроатлантической интеграции, а также во всех вопросах касающихся оккупированных территорий и безопасности Грузии. Коркер дал положительную оценку прогрессу по осуществлению совместных проектов в сфере военного сотрудничества, проводимых с целью обеспечения обороны Грузии.

Джанелидзе рассказал сенатору о реформах осуществляемых в Грузии, и о позициях, которые успешно занимает страна, в различных международных рейтингах. В завершении беседы стороны выразили готовность содействовать дальнейшему развитию сотрудничества двух стран, в различных областях. Глава МИД Грузии пригласил американского сенатора посетить с визитом Тбилиси.

NE5A4423 новости Белый дом, визит, Глава МИД Грузии, Дональд Трамп, конгрессмены, Михаил Джанелидзе, сша

Встреча с главой сенатского комитета по иностранным делам Бобом Коркером

Встреча с Митчем Макконнеллом

В продолжении визита главы МИд Грузии Михаила Джанелидзе в США, состоялась встреча с лидером республиканского большинства в Сенате Митчем Макконнеллом.

Министр поблагодарил Макконнелла за ту активную поддержку которую сенатор оказывал в последние годы и за выдвинутые им инициативы, способствующие развитию двусторонних отношений с Грузией.

Обсуждение было сосредоточено на текущих процессах в Грузии. Американского политика интересовали последние события на оккупированных территориях. Беседа также коснулась темы евроатлантической интеграции Грузии. Джанелидзе сообщил сенатору о правительственной программе по осуществлению экономических реформ и выразил готовность к содействию развития сотрудничества с США в экономической сфере.

Встреча с лидером республиканского большинства в Сенате Митчем Макконнеллом

Встреча с лидером республиканского большинства в Сенате Митчем Макконнеллом

 

Подготовка визита

Первый заместитель председателя парламента Тамар Чугошвили и председатель Комитета по вопросам евроинтеграции Тамар Хулордава встретились с сенатором республиканцем Джоном Бузманом, республиканским конгрессменом Тедом По и с сопредседателем, демократом конгрессменом Джерри Коннолли, также с конгрессменами Питером Роскамом, Майклом Тернером, Майком Конавей, Стивом Коэном, Уиллом Хардтом, Робертом Адерхольтом и Диной Титу.

Конгрессмен Тед По сообщил грузинским депутатам, что под его председательством его и конгрессмена Коннолли, в новом Конгрессе США 115-го созыва официально была зарегистрирована Группа друзей Грузии, которая вновь активно продолжит поддерживать Грузию.

Республиканский конгрессмен Питер Роскам, который объявил о своем визите в Грузию в конце февраля, заявил , что стороны обсудили «прочные отношения» между Грузией и Соединенными Штатами.

«Мы смотрим на это как на очень важные отношения. Мы восхищены Грузией, грузинским народом и их борьбой, тем, как они прокладывают себе свободный и демократический путь, что является большим примером для остального мира», — заявил Роскам.

Республиканец Майк Конавей заявил после встречи с грузинскими депутатами, что он «вновь подтвердил» свою «сильную, непоколебимую верность» к отношениям между двумя странами. Конавей добавил , что он «всегда беспокоит территориальная целостность и суверенитет страны, и те события, которые происходят в отношении соседей к северу».

Тамар Чугошвили подводя итоги встреч заявила, что Грузия имеет полную поддержку со стороны новой администрации Белого дома. В свою очередь, Тамар Хулордава отметила, что у страны есть твердые гарантии того, что Конгресс США будет всячески способствовать в налаживании контактов с новой администрацией.

Напомним, в январе 2017 года советник премьер-министра по внешним отношениям Тедо Джапаридзе, также посетил США. В ходе визита дипломат провел встречи с представителями Белого дома, Государственного департамента, Конгресса и международных исследовательских центров.

По итогам встречи Джапаридзе сообщил, что его собеседники в Вашингтоне особо отметили факт, что «Грузия является единственным островком стабильности и единственным успешным проектом в регионе».

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости