В Литву прибыли танки Вооруженных сил США

В Литву прибыли десять танков Вооруженных сил США. Как сообщает агентство BNS со ссылкой на представителя Механизированного пехотного батальона Князя Вайдотаса, техника стоит на железнодорожной станции Гайжюнай.

Американцы не первый раз привозят с собой танки для учений, но на этот раз их будет больше, чем за весь период с начала размещения ротационных сил в 2014 году, пишет издание.

Также сообщается, что боевые американские машины пехоты Bradley, вездеходы и грузовики доставлены на станцию, расположенную в Йонавском районе. Эту технику будет использовать рота военных США численностью около 120 человек.

Танки Вооруженных сил США также будут доставлены в Латвию и Эстонию. Военнослужащие Сухопутных сил США присланы в страны Балтии весной 2014 года после аннексии Крыма, с тех пор ведется регулярная ротация войск.

Напомним, недавно в литовскую Клайпеду прибыл ракетный крейсер США USS Hue City класса Тикондерога.

Как сообщала СОВА, 7 января 2017 года состоялась самая крупная отправка американской бронетанковой бригады в Европу со времен окончания холодной войны. Сотни танков, самоходных гаубиц и других военных машин доставлены по морю в Германию. После разгрузки немецком порту Бремерхафен военная техника была транспортирована железной дорогой в Польшу и страны Балтии.

НАТО укрепляет Восточный фланг

Как писала СОВА, 14 декабря 2016 года Соединенные Штаты объявили о решении ускорить развертывание войск в Польше, странах Балтии и Румынии в рамках повышения безопасности в регионе.

Размещение сил НАТО в Восточной Европе — часть программы Североатлантического альянса, направленной на сдерживание возможной агрессии со стороны России. Летом это года в НАТО официально заявили о планах по укреплению Восточного фланга.

«Мы решили усилить передовое присутствие войск на востоке Европы», – объявил тогда генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнув, что меры нацелены исключительно на обеспечение безопасности альянса, а не усиление конфронтации с Россией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости