Агентство США по сокращению военной угрозы продолжит проекты по защите границы Грузии
Агентство США по сокращению военной угрозы продолжит проекты по защите границы Грузии

Агентство США по сокращению военной угрозы продолжит проекты по защите границы Грузии

Делегация представителей Агентства США по сокращению военной угрозы (DTRA), провела встречи в Министерстве внутренних дел Грузии.

В беседе между с главой американской делегации контр-адмиралом Скотт Джерабек (Scott Jerabek) обсудил и минисром ВД Грузии Георгием Мгебришвили обсуждался вопрос сотрудничества в сфере обустройства государственной границы Грузии.

Стороны также обсудили и систему электронного мониторинга на пограничном секторе «Садахло» на грузино-армянской границе, которая вошла в эксплуатацию в конце октября 2016 года. Строительство и функционирование системы было осуществлено в рамках соглашения с США о модернизации государственной границы.

Комментируя итоги сотрудничества между Грузией и США, контр-адмирал Скотт Джерабек, заявил, что страны «связывает лучшее партнерство», которое он когда-либо наблюдал.

«Я надеюсь, что это партнерство продолжится и в будущем… Я хочу поблагодарить министра внутренних дел за прекрасное партнерство», — заявил Джерабек.

В свою очередь глава МВД Грузии, высказал ответную благодарность американским специалистам и отметил, большие успехи которых удалось достичь «в тесном и плодотворном сотрудничестве с Агентством США по сокращению военной угрозы».

«Мы осуществили в пограничной сфере уже несколько проектов. Они помогают не только в улучшении обеспечения безопасности границ, но и играю большую роль в процессе евроатлантической интеграции Грузии», — отметил Мгебришвили.

16683897 688805374614014 4592911082550932203 n новости Агентство США, военная угроза, Грузия, мвд, модернизация границы

Справка

В феврале 2016 года правительства Соединенных Штатов Америки и Грузии подписали соглашение о модернизации государственной границы, которое предусматривает выделение грузинской стороне около 10 миллионов долларов США.

В рамках соглашения запланировано строительство пограничных секторов «Касумло» на грузино-азербайджанской границе и «Кеда» на грузино-турецкой границе. Сектора оборудуют тепловыми камерами, приборами ночного видения, а также смотровыми башнями.

Агентство США по сокращению военной угрозы также сотрудничает с грузинской стороной и в сфере береговой охраны. В сентябре 2016 года департаменту береговой охраны МВД Грузии были переданы два катера класса Island, оснащенные современной навигацией.

После комплектации экипажей, они отправятся в США, на военную базу Балтимор, где пройдут курс переподготовки. Летом 2017 года состоится официальная передача катеров.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости