Суд признал Алексея Навального виновным по «делу «Кировлеса»
Суд признал Алексея Навального виновным по «делу «Кировлеса»

Суд признал Алексея Навального виновным по «делу «Кировлеса»

Ленинский районный суд Кирова признал Оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в хищении у государственного предприятия «Кировлес» в 2009 году.

«Навальный организовал хищение чужого имущества», — говорится в приговоре. Также суд признал виновным в хищении денег «Кировлеса» второго фигуранта дела Петра Офицерова. Согласно приговору, он совершил пособничество — содействие совершению растраты.

Ранее обвинение просило приговорить оппозиционера к 5 годам условно по делу, Офицерова — к 4 годам условного наказания.

Согласно закону о выборах президента РФ, после вступления решения суда в силу Навальный не сможет баллотироваться на этот пост в 2018 году.

Навальному грозит пять лет условно, но, как пишет Republic, он прибыл в суд с сумкой, не исключая, что ему дадут реальный срок.

«Нет ничего глупее, чем понадеяться на авось и оказаться в СИЗО без вещей. Потом будешь месяц передачу со спортивными штанами и носками выцарапывать из администрации», — отметил Навальный.

Дело «Кировлеса»

В первый раз приговор по делу «Кировлеса» Навальному и Офицерову был вынесен летом 2013 года. В суде было заявлено, что ими было совершено хищение лесопродукции у кировского государственного предприятия. Однако тогда Навальному удалось избежать заключения, его освободили после подписки о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее суд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание условным сроком и денежным штрафом.

Защита Навального и Офицерова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ встал на сторону заявителей и постановил, что в деле “было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых». Он также постановил, что Россия обязана выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации более 80 тыс. евро.

Президиум Верховного суда РФ в ноябре 2016 года отменил приговор. В итоге новое рассмотрение дела началось в Ленинском районном суде Кирова 5 декабря 2016 года. 1 февраля Навальный был доставлен в суд принудительно судебными приставами из-за неявки на предыдущие заседания. В тот же день судья Алексей Втюрин избрал в качестве меры пресечения обоим подсудимым подписку о не выезде. Подсудимым запрещено покидать Киров до 10 февраля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости