Президент Грузии выступил с заявлением в связи с событиями в Батуми
Президент Грузии выступил с заявлением в связи с событиями в Батуми

Маргвелашвили: отношения Грузии с Россией находятся в режиме стратегического терпения

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили охарактеризовал отношения РФ и Грузии как находящиеся в режиме «стратегического терпения». Об этом он заявил в интервью грузинской телекомпании «Иберия».

«Отношения с Россией в том же режиме, в каком были ранее, то есть в режиме стратегического терпения, у которого есть свои сложные стороны. Я имею ввиду те соглашения, которые были оформлены с Абхазией и Цхинвальским регионом по стратегическому сотрудничеству, и они очень проблемны. Мы говорим об этом на всех международных аренах», — заявил президент.  

Маргвелашвили напомнил, что этот вопрос обсуждается при каждой встрече уполномоченных 2-х стран и на всех интернациональных площадках в которых принимает участие Грузия.

На вопрос журналиста о теоретической возможности встречи первых лиц Грузии и РФ, президент ответил, что для ее проведения требуется тщательная подготовка и к этому процессу должны быть активно подключены все ведомства.

Президент Грузии подчеркнул, что это должна быть не «встреча ради встречи», а диалог по решению существующих проблем.

Как писала СОВА, накануне президент Грузии выступил с официальным заявлением по решению цхинвальских властей назначить референдума по вопросу переименования самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Маргвелашвили назвал это решение очередной попыткой посягательства на государственный суверенитет Грузии. А также еще одним шагом к усилению аннексии оккупированных грузинских территорий.

Глава государства обратился с призывом к правительству Российской Федерации, предпринять реальные шаги к выполнению взятых на себя международных обязательств.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости