Референдум по вопросу переименования Южной Осетии состоится 9 апреля
Референдум по вопросу переименования Южной Осетии состоится 9 апреля

Референдум по вопросу переименования Южной Осетии состоится 9 апреля

Де-факто президент Южной Осетии Леонид Тибилов объявил о проведении референдума по поводу переименования самопровозглашенной республики в государство Алания 9 апреля — одновременно с т.н. президентскими выборами.

По его мнению, республика должна носить имя тех, кто ее основал (аланы – кочевые племена скифо-сарматского происхождения), но не стоит забывать, «под каким названием она отстояла свою независимость».

При этом Тибилов пояснил, что прежнее название будет сохранено и станет тождественным и равноценным новому. Это избавит от затрат и проблем, которые могут возникнуть после переименования.

«На протяжении долгого времени общественностью настойчиво ставится вопрос о возвращении исторического названия нашего государства – Алания. Это название восходит к эпохе общеаланского национального единства, к эпохе расцвета, могущества и славы нашего народа», — говорится в обращении.

Отмечается, что проведение референдума в один день с выборами, Тибилов решил назначить, «руководствуясь стремлением народа Республики Южная Осетия к восстановлению древнего названия своего государства как неотъемлемой части культурно-исторического наследия и своей идентичности».

Как писала СОВА, в декабре 2015 Леонид Тибилов заявлял, что готов дать ход проработке механизма переименования самопровозглашенной республики.

«Есть разделенный народ и две части Осетии — Республика Южная Осетия и Республика Северная Осетия — Алания, мы стремимся к тому, чтобы наш народ стал единым. В этом — вековая мечта всего нашего народа», — утверждал Тибилов.

Он также выразил надежду, что «придет исторический момент, когда две Осетии объединятся в Аланию в составе Российской Федерации», отметив, что готовится к проведению референдума по вхождению в состав России.

При этом подобную возможность исключил пресс-секретарь президента России Владимира Путина — Дмитрий Песков.

На вопрос об инициативе провести референдум о присоединении к России оккупированного региона Грузии, Песков сказал, что Южная Осетия является независимым государством, которое «признано Российской Федерацией, с которым у нас дипломатические отношения».

Независимость грузинского Цхинвальского региона в августе 2008 года признали — Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру. А также непризнанные международным сообществом — НКР, ПМР и ДНР.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости