президент Грузии
президент Грузии

Президент Грузии: вещание «Рустави-2» показатель демократии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили прокомментировал ситуацию вокруг телекомпании «Рустави-2». Глава государства вновь напомнил, что вещание данного канала является важным показателем соблюдения демократических ценностей и гарантии свободы СМИ.

«Это важный для государства процесс и не только внутригосударственными эмоциями. Функционирование «Рустави 2» важно для нашей государственности, не только исходя из внутренних процессов, но я говоря о том, что слышу в ходе десятков встреч.

Фактически не было встречи, где бы не говорили, что одним из главных показателей нашей демократичности является то, как решатся процессы вокруг «Рустави-2″, и не только — но и вся медиасреда», — заявил Маргвелашвили.

Напомним, накануне оппозиционная телекомпания «Рустави-2» обвинила судью Нату Назгаидзе, в получении взятки от государства. Именно Назгаидзе в июне 2016 года рассматривала дело телекомпании в Тбилисском апелляционном суде и оставила в силе решение первой инстанции о ее передаче прежнему владельцу, бизнесмену Кибару Халваши.

Речь идет о земельном участке, расположенном в центре Тбилиси, который пострадал в результате наводнения в 2015 году. Городские власти в качестве компенсации выкупили этот участок, как утверждает телекомпания, совершенно непригодный для строительства, за 373 000 тысячи долларов, у брата судьи — Звиада Назгаидзе.

Руководство канала расценило, эту сделку как «денежную благодарность» за судебное решение по делу телекомпании. Оппозиция обратилась в прокуратуру с требованием изучить случившееся и возбудить уголовное дело.

Компромат — новые поступления

В этот же день, в СМИ появилась аудиозапись разговора гендиректора «Рустави-2» Ники Гварамия с бывшим министром юстиции Грузии Зурабом Адеишвили, в которой речь шла о взятке судьям Паате Катамадзе и Бессариону Алавидзе, которые должны рассматривать дело «Рустави 2» в Верховном суде.

После чего последовал специальный брифинг, на котором директор телекомпании Ника Гварамия заявил, что запись сфабрикована и связал ее появление, с публикацией сюжета о коррупционной сделке властей.

Гварамия отметил, что получал от работников спецслужб Грузии неофициальные предупреждения, о подобных публикациях и возможно это не последняя сфабрикованная запись, которую представят общественности, в качестве рычага давления на телекомпанию, а также с целью отвлечь население от освещаемых «Рустави-2», коррупционных сделок в судебной системе страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости