Канада продолжит поддержку евроатлантической интеграции Грузии
Канада продолжит поддержку евроатлантической интеграции Грузии

Канада продолжит поддержку евроатлантической интеграции Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провел встречу с чрезвычайным и полномочный послом Канады Кристофером Кутером (Christopher Cooter).

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также рассмотрели перспективы развития экономических отношений между странами.

Темой переговоров стали также стали вопросы европейской и евроатлантической повестки дня. Во время беседы, посол Канады поздравил Георгия Квирикашвили с большим прогрессом достигнутым Грузией на пути либерализации визового режима с ЕС.

Разговор коснулся вопросов безопасности, темы региональных вызовов, а также положения на оккупированных территориях Грузии. Канадская сторона еще раз подтвердила поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах.

Напомним, в настоящее время посольство Канады в Грузии расположено в Анкаре (Турция). Весной 2014 года власти страны сообщили о планируемых консультациях с правительством Канады по открытию посольства в Тбилиси. «Это подчеркнет значение партнерских отношений для углубления которых Грузия не пожалеет сил», — заявлял тогдашний премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

В январе 2017 года президент Георгий Маргвелашвили назначил нового посла Грузии в Канаде. Им стал Константин Кавтарадзе, который в 2001-2015 гг. был послом Грузии в Швеции и Финляндии. Кавтарадзе также назначен на должность постоянного представителя в Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Торговое партнерство

Как писала СОВА, в 2016 году Канада стала крупнейшим торговым партнером Грузии.

Согласно отчету Национальной службы статистики Грузии Сакстат, за прошедший год товарооборот с Канадой составил 15.3%, такой высокий показатель связан с импортом лекарственных препаратов для лечения гепатита С.

В прошлом году общая сумма импорта из Канады составила 1 791 000 долларов США. А цифра отражающая экспортный показатель составила 41 000 000 долларов США.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости