В Вене задержаны более двух десятков выходцев из Чечни
В Вене задержаны более двух десятков выходцев из Чечни

В Вене задержаны более двух десятков выходцев из Чечни

В Вене на Дунайском острове (Донауинзель) задержаны 22 выходца из Чечни, подозреваемые в террористической деятельности. Как сообщает издание Kronen Zeitung со ссылкой на австрийскую полицию, у задержанных изъяты оружие и боеприпасы.

Операция по задержанию, была проведена после получения правоохранительными органами сигнала о том, что на острове замечена подозрительная группа, состоящая примерно из 30 мужчин.

По прибытию полиции компания разделилась на несколько групп. Тогда в качестве подкрепления на место было вызван отряд венской антитеррористической группы WEGA.

В ходе осмотра близлежащей местности они обнаружили спрятанные в снегу пистолет, автомат и множество боеприпасов. 22 уроженца Чечни в возрасте от 25 до 50 лет были задержаны. В ходе допроса пятеро из задержанных утверждали, что вышли на прогулку после некоего торжества.

Следует отметить, что в целях профилактики терроризма австрийская полиция внимательно следит за различными религиозными сообществами у себя в стране.

Как считают в местном Ведомстве по охране Конституции, боснийские, албанские и чеченские мусульмане наиболее предрасположены к радикализации.

При этом зачастую «проблемной диаспорой» называют чеченскую, отмечает австрийское издание Die Presse.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости