председатель ОБСЕ Себастьян Курц.
председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

Глава ОБСЕ: Грузия – значимый партнер, диалог должен продолжиться

В Тбилиси с двухдневным официальным визитом находится действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел и интеграции Австрии Себастьян Курц (Sebastian Kurz).

Сегодня состоялась встреча главы ОБСЕ с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе. Стороны обсудили вопросы, связанные с ролью ОБСЕ в урегулировании конфликтов в Грузии, грузино-российским конфликтом, положением населения на оккупированных территориях, значением возвращения в свои дома вынужденно переселенных лиц.

Особое внимание было уделено незаконным действиям Российской Федерации, направленным против суверенитета и территориальной целостности Грузии.

После встречи в МИД Грузии состоялся первый брифинг председателя ОБСЕ. В своей речи Курц перечислил приоритеты развития организации, одним из них было названо урегулирование существующих конфликтов. Кроме того, политик заявил, что Грузия должна усиливать сотрудничество не только с Евросоюзом, но с Россией.

«Я уже во второй раз нахожусь в Грузии. В первую очередь, приветствую как министр иностранных дел Австрии, у нас необыкновенные двусторонние отношения. Отношения между Грузией и Европейским Союзом все более усиливаются.

Не существует с одной стороны отношений или только с Евросоюзом, или только с Россией. Должны быть возможны оба варианта взаимодействия. Отношения Грузии должны усиливаться, с одной стороны, с Евросоюзом, а с другой – с Россией», — заявил Курц.

Среди основных трех приоритетов ОБСЕ были названы – борьба с угрозой радикализма и терроризма, восстановление доверия, между странами-членами ОБСЕ, а также прекращения деструктивного «деления на блоки».

«Все это должно остаться в прошлом. И мы хотим максимально упорядочить и урегулировать в рамках ОБСЕ существующие конфликты», — заявил политик.

По его словам, Грузия – значимый партнер, диалог должен продолжиться, эскалация должна быть исключена. Курц выразил надежду, что ОБСЕ также может внести серьезный вклад и посодействовать последующему развитию Грузии.

«Мы должны попытаться улучшить условия жизни простых людей в конкретных регионах», — отметил он.

Встреча в Эргнети

Перед началом заседания Совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе т.н. грузино-югоосетинской границы, Курц вновь напомнил о трех важнейших приоритетах для председательства ОБСЕ и призвал вынести в центр внимания интересы простых людей, которые страдают больше всего.

Во встрече участвуют представители Грузии, самопровозглашенной Южной Осетии, России, а также мониторинговых миссий Евросоюза и ОБСЕ. Для участников здесь установлены палатки.

Эргнети ОБСЕ

Эргнети ОБСЕ

МИД Грузии приветствует визит главы ОБСЕ

 

Как заявили ранее в МИД Грузии, визит Себастьяна Курца в начале его председательства в ОБСЕ еще раз подтверждает, что Грузия остается в политической повестке дня организации и урегулирование конфликта мирным путем является одним из ее приоритетов.

В ходе визита Курц проведет встречи с премьер-министром Георгием Квирикашвили, президентом Георгием Маргвелашвили. Кроме того, запланированы встреча с вынужденно перемещенными лицами, бежавшими из самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии.

В ходе визита будут рассмотрены отношения Грузии и ОБСЕ, в том числе роль ОБСЕ в мирном урегулировании российско-грузинского конфликта и возможности увеличения включения ОБСЕ в этот процесс.

 

Грузия — ОБСЕ

В этом году исполняется 25 лет с тех пор как Грузия стала членом ОБСЕ. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе активно участвует в урегулировании конфликтов в Грузии в рамках проходящего в Женеве переговорного процесса.

В настоящее время ОБСЕ является сопредседателем на Женевских переговорах, а также в формате по предотвращению и реагированию на инциденты в конфликтных зонах на территории Грузии.

Грузия добивается возобновления миссии наблюдателей ОБСЕ в Абхазии и Цхинвальском регионе, которая была заблокирована в 2008 году после августовского конфликта.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости