Де-факто власти Абхазии против доступности безвизового режима с ЕС
Де-факто власти Абхазии против доступности безвизового режима с ЕС

Де-факто власти Абхазии против доступности безвизового режима с ЕС

Де-факто МИД Абхазии прокомментировал принятое Европарламентом 2 февраля, решение об отмене визового режима между Евросоюзом и Грузией, а также заявления представителей правительства Грузии о том, что безвизовый режимом смогут воспользоваться жители оккупированных территорий.

Как говорится в официальном заявлении т.н. министерства иностранных дел самопровозглашенной Абхазии, принятое Европарламентом решение может распространяться исключительно на граждан Грузии и никак не жителей Абхазии.

В документе также заявлено, что слова главы МИД Грузии, о том безвизовым режимом с ЕС смогут воспользоваться граждане, которые проживают на неподконтрольных властям страны территориях, де-факто ведомство расценивает, «как очередную попытку тбилисских властей вовлечь население Абхазии в политико-правовое пространство Грузии».

«Нет сомнений, что эта новая попытка Тбилиси втянуть граждан нашей страны в Грузию, как и все предыдущие, заведомо обречена на провал», — сказано в заявлении.

Де-факто МИД Абхазии заявляет, что именно по вине властей Грузии, жителям Абхазии отказывают во въезде в Шенгенскую зону.

«Если грузинские руководители искренне обеспокоены вопросами свободы передвижения граждан Республики Абхазия, то им следует отказаться от политики международной изоляции наших граждан, которым по вине Тбилиси отказывают во въезде в страны ЕС», – указано в тексте заявления.

Де-факто власти Абхазии также обратились с призывом к европейским структурам отказаться от поддержки действий Грузии и обратить внимание на необходимость «принятия реальных мер, направленных на деизоляцию граждан Республики Абхазия».

Право на безвизовый въезд

Как писала СОВА, власти Грузии находятся в процессе разработки упрощенных условий выдачи грузинских биометрических паспортов для жителей оккупированных регионов.

После окончательного утверждения безвизового режима Грузии с ЕС, предположительно в апреле этого года, население самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии смогут свободно выезжать в страны Европы, при наличии у них грузинского биометрического паспорта.

Об этом после завершения голосования в Европарламенте, напомнили высокопоставленные представители властей Грузии.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили, президент Грузии Георгий Маргвелашвили в своих поздравительных речах особо подчеркивали, что безвизовый режим станет большой возможностью для населения, проживающего в Абхазии и Южной Осетии.

Глава МИД Грузии также заявил, что безвизовый режим будет действовать для жителей оккупированных территорий.

«Безвизовым режимом с ЕС смогут воспользоваться и те граждане Грузии, которые проживают на неподконтрольных властям страны территориях – в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южная Осетия)», — сказал Джанелидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости