Александр Лукашенко
Президет Беларуси: я сторонник Европейского союза

Александр Лукашенко: Россия пинает международные договоры «в хвост и в гриву»

Отношения между Москвой и Минском заметно накалились. В СМИ появилась информация о том, что Беларусь, по примеру Украины, готовится выйти из ЕврАзЭС, ОДКБ и Союзного государства. Эксперты ожидают появления между Россией и Белорусью полноценной границы.

И если предположения СМИ, о выходе из международных организаций, были категорически опровергнуты президентом Беларуси. То работы по организации пограничной зоны уже идут полным ходом.

Как писала СОВА, 1 февраля глава ФСБ России Александр Бортников поручил установить пограничную зону в приграничных с Беларусью регионах РФ. Пограничная зона будет проходить в областях. Ранее пограничной зоны в указанных Смоленской, Брянской и Псковской областях, не было.

Следует отметить, что данное решение принималось без широкой огласки. Эксперты связывают его с заявлением властей Беларуси о введении безвизового режима для граждан 80 стран, включая Евросоюз и США.

1949445 новости Беларусь, граница, конфликт, Лукашенко, Минск, Россия, ФСБ

Минск-Москва проблемы и конфликты

В действительности отношения двух стран давно демонстрируют тенденцию к ухудшению. Как известно, у Минска и Москвы накопилась масса неразрешенных проблем.

Первые признаки некоторых разногласий пришли на президентских выборах 2007 года, когда действующий президент Лукашенко обвинил Путина в желании интегрировать Беларусь в РФ, заявив, что он приложит все свои усилия в сохранении неприкосновенности суверенитета и независимости своей страны.

В разгаре украинского конфликта, на ранних этапах войны, Кремль безрезультатно пытался добиться от Минска подписания санкций, чтобы ограничить экспорт украинской продукции. Напомним, Лукашенко старался поддерживать нейтральную позицию, переговоры по прекращению конфликта на Украине прошли в Минске.

Кроме того, между странами возникли разногласия по вопросам нефтяных и газовых поставок.

Последним поводом для конфликта стало неожиданное введение пограничный контроля. В связи с чем Лукашенко озвучил резкие заявления в адрес России, в которых обвинил Москву в нарушении межгосударственных договоров.

«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фээсбшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ», — заявил президент Беларуси.
При этом, как передает БЕЛТА, Лукашенко отметил, что Беларусь в свою очередь не нарушила ни одного договора с Россией. «Россия же пинает их в хвост, и в гриву», — подчеркнул он.

«Это чисто политический выпад. Это бездумные шаги, которые только ухудшают наши отношения», — заявил Лукашенко.

Президент также заявил о нарушениях со стороны России договоров по поставкам нефти и напомнил о зашедших в тупик переговорах по стоимости российского газа для Беларуси. При этом он отметил, что его страна может обойтись без российской нефти, и не намерена ради этого жертвовать своей свободой и независимостью.

Лукашенко отметил, что свобода и независимость — это очень рентабельно и это не оценивается ни деньгами, ни числами. По его словам, совершенно несопоставимо, если «на одной чаше независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть». «Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают», — сказал он.

Чем завершится конфликт, покажет время. Эксперты советуют дождаться встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Дата встречи пока не согласована. Москва предложила 9 февраля, но Минск пока не давал своего подтверждения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости