Постпред США при ООН: санкции против России останутся в силе
Постпред США при ООН: санкции против России останутся в силе

Постпред США при ООН: санкции против России останутся в силе

Новый постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что санкции против России останутся в силе до тех пор, пока Крым не будет возвращен Украине.

Хейли также обвинила Россию в «агрессивных действиях» на востоке Украины, где в последние несколько дней усилились обстрелы вдоль линии соприкосновения сторон, сообщает BBC.

«Кризис разрастается, многие другие тоже в опасности. Эту эскалацию насилия нужно остановить. США вместе с народом Украины, который почти три года страдает от военной оккупации и интервенции России» — сказала Никки Хейли во время своего первого выступления в Совете Безопасности ООН.

Катастрофическая ситуация на востоке Украины требует ясного и жесткого осуждения действий России, заявила она, подчеркнув, что Вашингтон по-прежнему считает Крым частью Украины и призывает Россию положить конец оккупации полуострова.

Комментируя выступление Хейли, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил на что, что жители Крыма проголосовали за вхождение полуострова в состав России.

«Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме», — сказал российский постпред.

Санкции

Напомним, в середине января администрация Барака Обамы продлила сакции в отношении России, которые были введены в марте 2014 года после российской аннексии Крыма и затем несколько раз продлевались и расширялись из-за конфликта на востоке Украины. В декабре 2016 года Вашингтон объявил о введении новых санкций из-за скандала вокруг хакерских атак в ходе выборов президента США.

2 февраля 2017 года Минфин США ослабил некоторые санкции, введенные против ФСБ России из-за обвинений в кибератаках. При этом пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что это не означает изменения политики Вашингтона в отношении Москвы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости