Site icon SOVA

Президент Грузии поздравил население страны с решением Европарламента

16486897 702047629963513 4154189954022616160 o новости безвизовый режим, Джанелидзе, ес, Маргвелашвили, президент

Президент Грузии поздравил население страны с решением Европарламента

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поздравил население страны с итогами голосования, которое состоялось сегодня в Европейском парламенте, когда за либерализацию визового режима с Грузией проголосовало абсолютное большинство депутатов Европарламента (553).

В ходе специального обращения глава государства отметил важность достижения данного решения и выразил уверенность в том, что оно послужит во благо как Грузии, так и на пользу государствам Европы.

«Результаты сегодняшнего решения увидят не только в Грузии, но и во всей Европе, исходя из важного вклада грузин, грузинской культуры и граждан Грузии в Европе и важной роли, которую европейцы играют в грузинской реальности», — сказал президент.

Маргвелашвили также выразил благодарность депутатам Европарламента, иностранным дипломатам, правительству Грузии и парламенту страны за работу, проделанную на пути к либерализации визового режима.

«Хочу поблагодарить европарламентариев за это важное решение. Хочу поблагодарить европейских послов, которые работали над этим достижением. Хочу сказать спасибо исполнительному и законодательному правительству Грузии, как действующей, так и прошлой власти за ту работу, которую они проделали», — заявил Маргвелашвили.

Маргвелашвили пригласил дипломатов в президентскую резиденцию.

Он напомнил, что решение Европарламента также касается жителей оккупированных территорий Грузии — Абхазии и Цхинвальского региона.

«Я хочу подчеркнуть, что наши абхазские и осетинские сограждане также стали свидетелями этих результатов и смогут ими воспользоваться», — добавил глава государства.

О том, что без визового режима с ЕС распространяется и на жителей Абхазии и Южной Осетии, напомнил сегодня и министр иностранных дел Грузии.

Он также подчеркнул важность решения Европарламента и назвал его свидетельством поддержки Грузии на пути евроинтеграции.

«Сегодня мы все в прямом эфире увидели как поддерживают Грузию в Евросоюзе и в европейских партиях, как ценится проведенная в Грузии работа правительства и все реформы, которые были осуществлены в процессе либерализации визового режима и  евроинтеграции. Эти шаги определяют наше европейское будущее» — сказал Джанелидзе.

«Нашей европейской интеграции не будет, если не будет поддержки со стороны населения, нашего гражданского общества и все тех органов власти, которые включены в этот процесс. У нас есть поддержка и готовность продолжить те реформы, которые служат европейскому будущему Грузии» — подчеркнул он.

 

Exit mobile version