Европейский парламент проголосует по вопросу предоставления безвизового режима Грузии 2 февраля.
Европейский парламент проголосует по вопросу предоставления безвизового режима Грузии 2 февраля.

Европарламент не откладывал голосование по безвизовому режиму для Грузии

ТАСС уполномочен исказить

Крупнейшее российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на неназванный источник в пресс-службе Европарламента, распространило фальшивую новость о процессе голосования по либерализации визового режима для граждан Грузии.

ТАСС написал, что якобы Европарламент отложил голосование по договоренности по безвизовому режиму для Грузии, которое назначено на завтра 2 февраля.

«До настоящего момента отмена виз была практически необратимым процессом, для их повторного введения необходимо было денонсировать соглашение о безвизовом режиме, что Евросоюзу было бы крайне сложно сделать, поскольку для этого требуется единогласное решение всех стран сообщества», — пишет ТАСС.

16443468 1310568825671627 1563830532 n новости безвизовый режим, голосование, Грузия, Европарламент

Эту новость перепечатали ведущие российские СМИ.

СОВА связалась с корреспондентом «Радио Свобода» в Брюсселе c Рикардом Йозвиаком.

В беседе с нами журналист отметил, что связался с пресс-службой Европарламента по данному вопросу.

«Это фейковая новость из России. Такого не может быть. Ни одна политическая сила в Европарламенте не выступала с требованием отложить рассмотрение грузинского вопроса», — сказал в беседе с СОВОЙ Йозвиак.

«Это фейковая новость из России. Такого не может быть. Ни одна политическая сила в Европарламенте не выступала с требованием отложить рассмотрение грузинского вопроса».

Европейский парламент (ЕП) проголосует по вопросу предоставления безвизового режима Грузии 2 февраля. После, согласно процедуре, это решение должен утвердить Совет Европейского Союза.

16469129 1310566289005214 1814778463 n новости безвизовый режим, голосование, Грузия, Европарламент

Безвизовый режим для Грузии

Ранее парламентский комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил соглашение между ассамблеей и Советом ЕС об отмене визового режима для граждан Грузии.

В начале декабря 2016 года представители ЕП и Совета ЕС достигли предварительной договоренности, что соглашение об отмене визовых ограничений для краткосрочных поездок в ЕС граждан Грузии вступит в силу параллельно с введением в действие нового механизма, который позволит Евросоюзу приостанавливать действие безвизового режима при его нарушениях.

Введение механизма приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одно или несколько государств-членов ЕС, что Совет ЕС выставил в качестве предварительного условия для отмены виз гражданам Грузии и Украины, Европарламент и поcтпреды стран-членов ЕС одобрили также в декабре.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости