Суд запретил Алексею Навальному покидать Киров
Суд запретил Алексею Навальному покидать Киров

Суд запретил Алексею Навальному покидать Киров

Ленинский районный суд Кирова, который рассматривает дело «Кировлеса», избрал мерой пресечения для политика Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова подписку о невыезде из Кирова до 10 февраля. Судья объяснил такую необходимость неявкой подсудимых на два предыдущих заседания.

Однако оба оппозиционера отказались давать подписку о невыезде.

«Помните диалог из фильма «Москва слезам не верит»? «Уважаю, но пить не буду». Вот и я вас уважаю, но ничего не подпишу» – заявил Навальный судье.

Известно, что он 4 февраля он собирается поехать в Петербург на открытие предвыборного штаба.

Соратник Навального Леонид Волков в своем Twitter предположил, что это связано с планами по открытию предвыборных штабов политика в регионах, куда он собирался ездить лично.

А главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов предполагает, что Навального провоцируют к нарушению подписки, чтобы взять под стражу.

tasskuauka новости Навальный, суд

Как писала СОВА, накануне судебные приставы забрали Алексея Навального для принудительной доставки в суд. Руководителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) вывели из здания организации двое приставов.

Следует отметить, что именно на эту дату был запланирован первый пресс-брифинг штаба ФБК, адресованный региональным СМИ.

Дела судебные

Напомним, в 2013 году оппозиционер Алексей Навальный и его бизнес-партнер Петр Офицеров были осуждены сначала к реальным, а затем к условным срокам лишения свободы по обвинению в хищении 16 миллионов рублей у ООО «Кировлес». Позже, «Кировлес» подал гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 16 миллионов рублей по тому же делу.

14 декабря 2016 года стало известно, что Мосгорсуд отменил денежное взыскание с оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова по иску компании «Кировлес».

В ноябре Минюст по решению ЕСПЧ перечислил Навальному почти 3,5 миллиона рублей для компенсации издержек на судебный процесс по делу «Кировлеса». Кроме того, европейский суд признал разбирательство по делу «Кировлеса» политически мотивированным.

Однако, Верховный суд России отменил приговор в отношении оппозиционера и направил дело на повторное рассмотрение.

16 ноября 2016 года российский оппозиционер получил право участвовать в выборах президента РФ, после решения Верховного суда о пересмотре «дела «Кировлеса» и отмене приговора. Другие преступления, по которым был осужден политик, не относятся к категории тяжких и дают право баллотироваться.

В декабре 2016 года Навальный сообщил о своем намерении принять участие в президентских выборах в марте 2018 года. 23 января, он заявил о намерении продолжать президентскую гонку вне зависимости от решения по делу «Кировлеса».

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости