Судебные приставы забрали Алексея Навального в офиса ФБК
Судебные приставы забрали Алексея Навального в офиса ФБК

Судебные приставы увезли Алексея Навального из офиса ФБК

Судебные приставы забрали Алексея Навального для принудительной доставки в суд, сообщает телеканал «Дождь». Руководителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) вывели из здания организации двое приставов.

Приставы прибыли в офис ФБК во время заседания редакционной коллегии. Пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш заявляла изданию «Медиазона», что приставы дождались окончания заседания редколлегии ФБК, после чего и задержали Навального с целью принудительной доставки на заседание суда по делу о хищении на предприятии «Кировлес».

новости

Как сообщили в Ленинском суде Кирова, Навальный проигнорировал заседание в 27 января и суд вынес решение о его принудительном приводе на 1 февраля.

 

Следует отметить, что именно на эту дату был запланирован первый пресс-брифинг штаба ФБК, адресованный региональным СМИ.

Примечательно также и то что, второй фигурант по делу «Кировлеса» предприниматель Петра Офицерова накануне был госпитализирован с приступом панкреатита.

«Однако, уже сегодня в больницу, куда госпитализировали Офицерова, пришла проверка, и его просто выписали больного из этого прекрасного «учреждения здравоохранения», — сообщает сайт Навального. 

fcfd828aa2624ba489e8b94d8793db81 новости

Дела судебные

Напомним, в 2013 году оппозиционер Алексей Навальный и его бизнес-партнер Петр Офицеров были осуждены сначала к реальным, а затем к условным срокам лишения свободы по обвинению в хищении 16 миллионов рублей у ООО «Кировлес». Позже, «Кировлес» подал гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 16 миллионов рублей по тому же делу.

14 декабря 2016 года стало известно, что Мосгорсуд отменил денежное взыскание с оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова по иску компании «Кировлес».

В ноябре Минюст по решению ЕСПЧ перечислил Навальному почти 3,5 миллиона рублей для компенсации издержек на судебный процесс по делу «Кировлеса». Кроме того, европейский суд признал разбирательство по делу «Кировлеса» политически мотивированным.

Однако, Верховный суд России отменил приговор в отношении оппозиционера и направил дело на повторное рассмотрение.

16 ноября 2016 года российский оппозиционер получил право участвовать в выборах президента РФ, после решения Верховного суда о пересмотре «дела «Кировлеса» и отмене приговора. Другие преступления, по которым был осужден политик, не относятся к категории тяжких и дают право баллотироваться.

 

Как писала СОВА, в декабре 2016 года Навальный сообщил о своем намерении принять участие в президентских выборах в марте 2018 года. 23 января, он заявил о намерении продолжать президентскую гонку вне зависимости от решения по делу «Кировлеса».

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости