Стали известны новые детали соглашения Грузии с "Газпромом"
Стали известны новые детали соглашения Грузии с "Газпромом"

Стали известны новые детали соглашения Грузии с «Газпромом»

Стали известны новые детали соглашения, оформленного с российской компанией «Газпром-экспорт».

Согласно заявлению заместителя министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, согласно новому договору, Россия обязана будет выплатить сумму за транзит газа, даже если задекларированные в соглашении объемы газа не пройдут по трубопроводу.

Поэтому Грузия согласилась на предложение «Газпрома» перейти на монетизацию транзита российского газа в Армению, уточнила замминистра в интервью грузинскому изданию Business Time.

73256865217348887f20329950395d44 новости Армения, валишвили, Газпром, Грузия, договор, Каладзе, Россия, транзит газаПо словам Валишвили в случае его не подписания, со стороны Грузии «была опасность сокращения объемов транзитного газа, как это произошло в Украине. В частности, для обеспечения Армении газом, могли бы появится альтернативные пути. Таким образом, Грузия потеряла бы свои преимущества».

«Если Россия решит обеспечить Армению газом из Ирана, это будет очень легко сделать», —  утверждает Валишвили.

Ранее некоторые эксперты озвучивали предположения о том, что Россия могла бы прибегнуть к своповым поставкам своего газа по газопроводу Иран-Армения через третьи государства в обход Грузии.

Замминистра раскрыла еще одну деталь договора, по ее словам Россия дала гарантии того, что в 2017 году объемы транзита составят не менее 2 млрд.куб.м, а в 2018 году — 2,2 млрд.куб.м.

Коммерческая тайна

Напомним, после подписания соглашения с «Газпромом» с требованием, обнародовать детали контракта, к правительству Грузии обратились представители нескольких политических партий и 80 неправительственных организаций страны. Представители парламентского меньшинства обратились к министру энергетики с требованием явиться в законодательный орган и дать разъяснения по соглашению.

Однако министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что не намерен выступать в парламенте по требованию оппозиции и на все вопросы по соглашению с «Газпромом», уже даны исчерпывающие ответы.

Каладзе подчеркнул, что все условия договора не могут быть озвучены, так как являются коммерческой тайной и могут быть обнародованы только на основании двустороннего соглашения. При этом он отметил, что на эту тему ведутся переговоры с «Газпром экспорт».

До сих пор правительство отказывалось разглашать детали нового контракта Грузии с «Газпром экспорт», согласно которому, изменится многолетняя практика оплаты транзита. Отныне Россия будет платить за транзит деньгами. Раньше Грузия получала за транзит газ в размере 10% от всего перекачиваемого в Армению объема.

Cумма, которую будет получать Грузия является коммерческой тайной.

Как заявила заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, «эта сумма меньше, чем стоимость тех 10%, которые Грузия получала ранее».

По известным условиям нового контракта, если Грузии понадобится самой закупить российский газ, то она сможет это сделать по цене ниже рыночной — то есть вместо 215 долларов за 1 тысячу кубометров, Грузия будет платить 185 долларов.

Условиями соглашения также предусмотрен определенный переходный период. В 2017 году будет действовать гибридный вариант сделки, а в 2018 году Грузия полностью перейдет на денежный расчет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости