Россия признана главной угрозой для кибербезопасности Грузии
Россия признана главной угрозой для кибербезопасности Грузии

Россия признана главной угрозой для кибербезопасности Грузии

Организованные Россией кибератаки являются главной угрозой, сказано в утвержденной правительством Грузии национальной стратегии кибербезопасности, сообщает Мarshalpress.

«Российская Федерация использует кибервозможности в информационной войне против евроатлантического пространства и активно проводит информационные кампании против интеграции Грузии в евроатлантическое пространство, стараясь дискредитировать в населении Грузии евроатлантические ценности», — отмечено в стратегии.

В ней также сказано, что после войны 2008 года киберопасности, исходящие из России для Грузии возросли, что делает масштабнее угрозы для Грузии.

Кибератаки, осуществленные во время августовской войны 2008 года, показали необходимость создания эффективных механизмов обеспечения безопасности интернет-коммуникаций страны.

Еще в 2009 году грузинская сторона подключилась к совместному проекту Совета Европы и Евросоюза, который был начат в целях разработки общей стратегии кибербезопасности.

Грузия осуществляет защиту своего киберпространства по двум основным направлениям: непосредственное создание концепции национальной кибербезопасности и усовершенствование законодательной базы.

К 2016 году был разработан проект новой стратегии кибербезопасности страны. Его подготовил Государственный совет Грузии по безопасности и управлению кризисами при координации с различными ведомствами.

20 июля прошлого года, документ был представлен офису НАТО в Тбилиси, где получил положительную оценку, «как отвечающий на существующие угрозы в области кибербезопасности и соответствующий плану действий по превенции рисков, с которыми сталкивается Грузия на пути обеспечения своей национальной безопасности».

Глава офиса Североатлантического альянса в Тбилиси Торстен Деррик на встрече с представителями правительства страны заявил: проект новой стратегии соответствует пакету документов, принятых на недавнем саммите в Варшаве, и напрямую будет способствовать развитию сотрудничества в области кибербезопасности между НАТО и Грузией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости