Зураб Абашидзе:
Зураб Абашидзе

Зураб Абашидзе: вопрос о восстановлении дипотношений с Россией не обсуждается

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Российской Федерацией Зураб Абашидзе прокомментировал появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что Москва и Тбилиси готовы к обсуждению вопроса восстановления дипотношений.

Как заметил Абашидзе, вопрос о восстановлении дипломатических отношений между Грузией и Россией, в настоящее время не обсуждается.

При этом он подчеркнул, что «вопрос восстановления дипотношений связан с вопросом территориальной целостности» Грузии и пока «нет никакого прогресса в направлении решения сложных проблем, связанных с восстановлением территориальной целостности Грузии».

Что касается темы отмены режима для граждан Грузии. Зураб Абашидзе в беседе с российским изданием «Известия» заявил, что дальнейшую перспективу должна определить российская сторона.

«Мы не можем навязывать какие-то решения. Что касается грузинской стороны, мы еще с 2011 года отменили визовые требования для граждан России и они могут находиться на территории Грузии в течение целого года. Такой комфортный визовый режим был введен для граждан многих стран, и это, помимо других факторов, дало позитивные результаты: в прошлом году Грузию посетило рекордное число туристов, из них около 1 млн — из России», — сказал дипломат.

При этом дипломат отметил, готовность Тбилиси продолжать диалог по практическим вопросам в рамках женевских дискуссий.

Встреча в Праге

Напомним, очередная встреча спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина состоится в 7 февраля.

На переговорах будут рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах торговли, экономики, транспорта, культуры, гуманитарные темы.

«У нас есть своя повестка дня. Это торгово-экономические отношения, транспортные вопросы, определенные гуманитарные темы — это очень большие сферы. С этой точки зрения у нас есть определенная динамика. Сейчас мы встретимся, чтобы обсудить, в каком положении эти сферы», — сообщил Абашидзе.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года, по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости