Итоги оптимизации в Минобороны Грузии: работы лишились 2 250 человек
Итоги оптимизации в Минобороны Грузии: работы лишились 2 250 человек

Итоги оптимизации в Минобороны Грузии: работы лишились 2 250 человек

Министерство Обороны Грузии опубликовало отчет об итогах реорганизации и кадровой оптимизации проведённых в ведомстве.

Как указано в сообщении, согласно распоряжению начальника генерального штаба от 12 ноября 2016 года, была создана рабочая группа, в рамках которой были разработаны необходимые рекомендации.

Рабочая группа оценила необходимость некоторых позиций, было выявлено, что часть функций структурных подразделений дублируют исполнительные функции. Итогом процесса реорганизации и оптимизации, стало увольнение 2 250 сотрудников министерства обороны Грузии. Работы лишись как военнослужащие, так и гражданские лица.

Согласно официальным данным, без работы остались 217 офицеров и 123 сержанта, а также 400 внештатных и 1 350 штатных сотрудников.

В министерстве обороны отмечают, что 209 офицеров из 217 уволились по собственному желанию и получили одноразовую денежную компенсацию.

В целом на выплату компенсаций ведомство потратило 5 197 500 лари.

Уволенные лейтенанты и старшие лейтенанты получили по 10 000 лари, капитаны – 14 000 лари, майоры – 18 000 лари, вице-полковники – 23 000 и полковники – 29 000.

В Минобороны подчеркивают, что таким образом было сэкономлено 389 556 лари (годовая зарплата советников).

В рамках оптимизации и реорганизации в министерстве обороны Грузии осуществили и структурные изменения как в гражданском офисе ведомства, так и в Вооруженных силах.

В частности, был полностью аннулирован институт советников министра – уволены все 10 советников министра и его заместителей.

Штат советников аннулировали и в Генеральном штабе ВС Грузии, а также в его подструктурах. Там удалось сэкономить более 1 000 000.

В ведомстве отмечают, что при сокращении административных расходов, бюрократического аппарата, аннулировании нефункциональных штатных единиц и дублирующих ведомств руководствуются национальными интересами страны, а также принципами совершенствования Вооруженных сил, которые будут совместимы с НАТО.

В результате осуществленных реформ ведомство сумело сэкономить 32 000 000.

В Минобороны подчеркивают, что в 2016 году только 33% от общего количества денег, выделенных бюджетом страны на оборонные цели, действительно тратились на военные нужды. При этом 67% расходов шло на зарплату и социальные расходы.

Как писала СОВА, в январе 2016 года, ранее в правительстве Грузии были озвучены планы по сокращению административных расходов. С учетом этого решения был составлен проект госбюджета на 2017 год.

Ряд грузинских министров ранее уже объявили о сокращении числа сотрудников и уменьшении зарплат. Как известно, глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили уже сократил количество своих заместителей. Планируется и сокращение в других подразделениях ведомства.

Сокращение коснется и сотрудников Минобороны Грузии. По приказу главы ведомства Левана Изория, 77 сотрудников восточного батальона военной полиции уже уволены с занимаемых должностей.

Помимо упомянутых министерств, на данный момент известно о реорганизации Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, а также в Министерства культуры и охраны памятников.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости