Бывшие соратники Саакашвили образовали новое «Движение за свободу – Европейская Грузия»
Бывшие соратники Саакашвили образовали новое «Движение за свободу – Европейская Грузия»

Бывшие соратники Саакашвили планируют добиться смены власти в Грузии

Покинувшие партию третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, объединились под знаменами нового политического объединения для мирной смены власти в Грузии.

Об этом было заявлено сегодня на брифинге молодого движения «Движение за свободу – Европейская Грузия», которое ранее называлась «Европейская Грузия».

Бывшие лидеры и активисты «Единого национального движения» (ЕНД), сегодня анонсировали проведение апрельского съезда политической платформы, на котором будет избрано руководство движения.

До проведения голосования руководить «Движением за свободу – Европейская Грузия» будет Гиги Угулава, бывший мэр Тбилиси, недавно вышедший из заключения.

Выступая на презентации нового движения, Гиги Угулава заявил, что у Грузии бездарное правительство, которое предлагает стране лишь болото.

ugulava 32 1 e1485787953645 новости Бывшие соратники Саакашвили образовали новое «Движение за свободу – Европейская Грузия», выборы, Давид Бакрадзе, енд, съезд, Угулава«Грузия не погрязнет в болоте и лягушачьего кваканья не достаточно что бы сделать людей счастливыми», — заявил Угулава.

Он подчеркнул. что движение называется «Движением за свободу» потому, что для граждан Грузии слово свобода является самым ценным.

«Мы добились независимости и ежедневно боремся за свободу. Существование Грузии всегда заключалось и будет заключаться в следовании к свободе и это означает – движение к Европе, как к символу этой свободы… Наше движение является движением свободных людей, которые мирно, однако обязательно сменят это бездарное правительство», — заявил Угулава.

Как заявили, бывшие соратники Саакашвили, «Движение за свободу – Европейская Грузия» намерено принять участие в выборах в органы местного самоуправления намеченные на осень 2017 года.

2012 09 18T192040Z 01 TBL03 RTRMDNP 3 GEORGIA e1485788023598 новости Бывшие соратники Саакашвили образовали новое «Движение за свободу – Европейская Грузия», выборы, Давид Бакрадзе, енд, съезд, Угулава«Эти выборы будут первым тестом, на котором мы покажем серьезный результат. Мы поедем во все районы, поедем к народу и покажем, что выборы в органы местного самоуправления имею большое значение и демонтаж власти начинается с регионов», — завил на презентации движения экс-спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе, отметив что «Движение за свободу – Европейская Грузия будет политическим движением, но не партией.

«Европа является окончательным причалом Грузии. Европа означает достойную и хорошую жизнь для нашего народа. Это наше предложение нашему народу. Мы должны быть вместе, двигаться вперед и построить европейскую страну, в которой каждая семья будет жить хорошо», — заявил Бакрадзе.

Он также добавил, что главной целью партии будет «демонстрация того, что в Грузии существует альтернатива». «Мы не собираемся быть ни второй, ни третьей, ни пятой и ни двадцать пятой политической силой, мы собираемся быть той единственной политической силой, которая реально сможет создать в этой стране центр протяженности и реально покажет нашему населению, что мы являемся той политической командой, которая своими знаниями, своей квалификацией, своим интеллектом, своей энергией, своим старанием сможет повести Грузию вперед и чтобы наш народ жил лучше».

Гига Бокерия

Гига Бокерия, который также выступил на презентации, заявил, что целью нового движения является «смена режима Иванишвили» путем местных выборов и «после этого начать делать дело для этой страны сильной командой, только сильной командой, которая ограничена Конституцией и которая подотчетна народу».

https://www.facebook.com/movementforliberty/videos/205780359894033/

 

Раскол ЕНД

Как писала СОВА, 12-го января 2017 года более 20-ти лидеров ЕНД покинули ряды партии, и отмежевавшись от Михаила Саакашвили, перешли в малоизвестное политдвижение «Европейская Грузия».

Из 27-ми депутатов парламента, получивших мандаты в качестве представителей ЕНД, партию покинули 20 депутатов. Среди них: Давид Бакрадзе, Элене Хоштария, Гига Бокерия, Серго Ратиани, Георгий Тугуши, Серги Капанадзе, Отар Кахидзе, Ираклий Абесадзе, Акакий Бобохидзе, Гиги Церетели, Тенгиз Гунава, Лаша Дамения, Лела Кебурия, Мамука Чиковани, Георгий Канделаки, Ирма Надирашвили, Хатуна Гогоришвили, Зураб Чиаберашвили, Георгий Гвиниашвили и Заза Кеделашвили.

Вместе с ними о решении покинуть партию объявил и бывший мэр города Тбилиси Гиги Угулава, который к этому моменту вышел из заключения, а также еще один из лидеров партии — Гиви Таргамадзе.

В результате во фракции ЕНД в парламенте остались всего семь депутатов: Ника Мелия, Коба Накопия, Роман Гоциридзе, Азер Сулейманов, Рамаз Николаишвили, Тинатин Бокучава и Саломе Самадашвили.

14 января отколовшиеся от ЕНД депутаты сформировали в парламенте две фракции— «Европейская Грузия» и «Европейская Грузия для лучшего будущего».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости