Президент Грузии помиловал чиновников МВД обвиняемых по т.н. «делу о кабелях»
Президент Грузии помиловал чиновников МВД обвиняемых по т.н. «делу о кабелях»

Президент Грузии помиловал чиновников Минобороны, обвиняемых по т.н. «делу о кабелях»

Президент Грузии помиловал бывших высокопоставленных чиновников Министерства обороны, обвиняемых по т.н. «делу о кабелях».

Как заявила политический секретарь президента Пикрия Чихрадзе, ни на одной стадии разбирательства обвинение не смогло надлежащим образом обосновать обвинения.

«К сожалению, в течение всего процесса ведение процесса осложнялось, преждевременными политическими оценками, что вызывало вопросы, связанные с избирательным правосудием и политически мотивированными преследованиями.

Ни на одной стадии разбирательства, обвинение не смогло надлежащим образом обосновать обвинения. Это вызвало острую реакцию не только грузинского, но и международного сообщества.

Поэтому президент решил помиловать этих людей. Мы надеемся, что они вернутся к своим семьям в ближайшие часы и покинуть следственный изолятор», — заявила Чихрадзе.

Предыстория

Обвинения сотрудникам Минобороны были предъявлены, когда ведомство возглавлял лидер политического движения Ираклий Аласания. Аресты стали одной из причин отставки министра и выхода «Свободных демократов» из правящей коалиции «Грузинская мечта». Аласания считает, что чиновники министерства обороны были задержаны в рамках политической борьбы против него.

Политик назвал арест своих подчиненных целенаправленной атакой на министерство обороны и ударом по евроатлантическому выбору Грузии. Дело в том, что задержание сотрудников ведомства было осуществлено в период, когда Аласания проводил встречи со своими коллегами во Франции и Германии, на которых обсуждалось повышение обороноспособности Грузии. По мнению экс-чиновника, арест должен был торпедировать переговоры.

После оглашения приговора в мае 2016 года, когда суд приговорил к семи годам тюремного заключения пятерых фигурантов т.н. «дела о кабелях», Аласания обвинил правительство и экс-премьера Бидзину Иванишвили в давлении на суд и прокуратуру.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости