Виктор Долидзе: Грузия возможно не примет участие в следующем саммите НАТО
Виктор Долидзе: Грузия возможно не примет участие в следующем саммите НАТО

Виктор Долидзе: Грузия возможно не примет участие в следующем саммите НАТО

Государственный министр по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции, Виктор Долидзе заявил, что Грузия возможно не примет участие в следующем саммите НАТО, так как он пройдет в узком формате и будет посвящен планам сотрудничества альянса с администрацией нового президента США Дональда Трампа. Об этом министр сообщил в интервью грузинскому агентству «Ipress».

Однако, как отметил Долидзе, ведется работа над тем что бы Грузия была представлена в повестке дня саммита НАТО.

«Прежде всего я хочу отметить, что этот саммит не будет саммитом расширения. Об этом мне уже сообщил генеральный секретарь Столтенберг. В стране по этой теме будет много популизма. Со стороны оппозиции, будет звучать, что мы не участвуем, нас не пригласили и тому подобное.

Этот саммит будет менее масштабным. Дата его проведения еще пока даже не установлена. Тем не менее, мы уже приступили к работе, в том числе и с союзниками по альянсу, над тем, что бы на Грузия была включена в повестку дня саммита, как одна из важных тем.

Что касается четвертого этапа интеграции в НАТО— «план действий по членству», или MAP. То Долидзе напомнил, что согласно сложившейся практике и уставу НАТО, любое государство, желающее стать полноправным членом альянса, должно пройти этап получения «плана действий».

«По MAP могу сказать, что после саммита в Уэльсе мы имеем очень хороший по содержанию пакет. Если взглянуть на заключительное коммюнике варшавского саммита в нем прямо записано, что бухарестские договоренности будут выполнены и да, Грузия станет членом НАТО.

Прежде чем начать процесс по присоединена к войти НАТО все страны выполнили необходимый для этого план действий. Как Грузия пройдет это процесс покажет время», — заявил Долидзе.

Напомним, в декабре 2016 года главами Минобороны Грузии уже заявлял о том, что Грузия не примет участие в саммите НАТО, который пройдет в 2017 году в Брюсселе, в новой штаб-квартире альянса. Он указал, что аналогичный саммит прошел после вступления в пост президента США Джорджа Буша-младшего в 2001 году.

«Этот саммит 2017 года будет носить символическую нагрузку, будет связан с формированием новой администрации. Так что, мы не будем участниками этого саммита», — сказал Изория.

Грузия — НАТО

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира». После «революции роз» 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран участниц НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В 2011 году Грузия получила статус «страны- аспиранта НАТО».

В 2014 году на саммите в Уэльсе утвердили пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве страны члены и партнеры альянса договорились об обеспечении безопасности Черноморского региона, в котором примет участие и Грузия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости