ace2aff3 6725 4a6b aee9 5a7b230388df 1068x449 новости Азербайджан, Армения, Карабах, конфликт

В Нагорном Карабахе вновь звучат выстрелы

Руководство военного ведомства Азербайджана заявляет о семи нарушениях режима прекращения огня в Нагорном Карабахе за истекшие сутки.

«Министерство обороны заявляет, что формирования вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы, в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта в целом семь раз», — говорится в сообщении на сайте ведомства от 25 января 2017 года.

Как писала СОВА, 29 декабря 2016 года, бою на границе Азербайджана и Армении погибли трое военнослужащих. В Ереване заявили, что подразделения армии Азербайджана, попытались проникнуть на территорию Тавушской области Армении. Завязался бой, во время которого применялись снайперское вооружение и гранатометы. Атака была отбита. Обе стороны конфликта понесли потери.

Между тем, в Минобороны Азербайджана утверждали, что формирования Армении в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта в целом 39 раз. По данным азербайджанского министерства, обстрел проводился и с территории Армении.

В апреле 2016 года, на спорной территории также был нарушен режим перемирия. Армянская и азербайджанская стороны возложили ответственность за эскалацию конфликта друг на друга. Баку и Ереван заявляли о своих успехах, одновременно утверждая, что противник несёт тяжёлые потери. Тем не менее, в результате переговоров, сторонам удалось договорится о прекращении огня. 5 апреля 2016 года Армения и Азербайджан объявили о перемирии.

История конфликта

Напомним, карабахский конфликт стал разгораться в конце 80-х годов XX века на фоне «перестройки» и роста национально-освободительного движения в республиках Южного Кавказа. Жители автономной области, являвшейся частью Азербайджанской ССР, потребовали вхождения АО в состав Армянской ССР. В ответ Баку полностью упразднил автономию. В начале 90-х противостояние переросло в полномасштабные военные действия. В ходе конфликта армянской стороне удалось занять большую часть бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, а также прилегающие к ней районы («пояс безопасности», «оккупированные районы»). 5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня. Конфликт перешел в холодную фазу: время от времени в регионе происходили вооруженные столкновения.

Официальный Баку считает Нагорный Карабах неотъемлемой частью территории Азербайджана. Приверженность территориальной целостности страны упоминается и в резолюциях Совета Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеи ООН и ряда других международных организаций. В настоящий момент Нагорно-Карабахская Республика не получила признания со стороны государств-членов ООН. НКР признана лишь грузинскими сепаратистскими регионами Абхазия и Южная Осетия, а также молдавским Приднестровьем.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости