Поправки к закону «Об общих судах» попали под президентское вето
Поправки к закону «Об общих судах» попали под президентское вето

Поправки к закону «Об общих судах» попали под президентское вето

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили наложил вето на отдельные положения пакета законодательных изменений, известного под названием «третьей волны» судебной реформы, которые, по его мнению, противоречат принципам непредвзятого суда.

Между тем, глава государства приветствовал полезные изменения, внесенные в пакет, принятый парламентом после длительных обсуждений.

«В представленном пакете очень много полезных и важных изменений, в том числе и такие изменения, на внедрение и техническое обеспечение которых из нашей администрации выдано множество тысяч лари для того, чтобы они были внедрены в судебную систему – таковым является, например, система электронного распределения дел», — заявил он, — «Однако, в то же время этот пакет содержит нормы, которые противоречат принципам непредвзятого суда и обеспечения независимости индивидуального судьи».

«Реформирование судебной системы и ее усиление и оздоровление всегда были многим важнейшим приоритетом», — заявил Георгий Маргвелашвили, 24 января, за день истечения срока подписания законодательного пакета.

«Исходя из важности этого пакета и в целом, реформы судебной системы, я решил воспользоваться конституционным правом и предлагаю парламенту мотивированные замечания, из которых важнейшим являются те изменения, которые обеспечивают правила избрания председателей в суде, а также отменяют на будущее испытательный срок», — заявил президент.

По словам Маргвелашвили, озвученные замечания полностью соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии.

Закон «Об общих судах»

Парламент Грузии в декабре принял поправки в закон «Об общих судах». Согласно новшеству, в судебной системе вводится электронное распределение дел, перераспределение полномочий заместителей председателей судей, которые теперь не смогут возглавлять коллегии судов. Кроме этого, при назначении судей на должности в городских и районных судах приоритет будет отдаваться выпускникам Школы юстиции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости