1485akak новости Грузия, ес, НАТО, Россия, украина, Франсуа Фийон
Франсуа Фийон: Украина и Грузия не предназначены для вступления ЕС и НАТО

Франсуа Фийон: Украина и Грузия не предназначены для вступления в ЕС и НАТО

Кандидат в президенты Франции, экс-премьер страны Франсуа Фийон в интервью изданию Le Monde назвал безответственными заявления политиков, желающих вступления Украины и Грузии в НАТО и ЕС.

По мнению бывшего премьера, таким странам как Украина и Грузия нет места как в североатлантическом альянсе, так и в Европейском союзе.

«Нужно просто признать, что Украина и Грузия не предназначены для вступления в ЕС и НАТО», — заявил Фийон, подвергнув критике призывы политиков о предоставлении данным странам членства в международных структурах.

Фийон относит себя к голлистом (это продолжатели политики первого президента Франции Шарля де Голля), по его мнению, Пятая республика должна проповедовать независимую внешнюю политику. В частности, потенциальный новый президент Франции настаивает на восстановлении отношений с Россией.

«Это страна, где нет демократических традиций, но есть ядерное оружие. У нас всего два варианта: или мы попытаемся достигнуть согласия с Россией, или мы будет ей противостоять. Кто захочет конфликта с Россией?», — заявил Фийон.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года. По данным опубликованного 7 декабря опроса центра общественного мнения, во второй тур пройдут лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен и ее оппонент — бывший премьер Франции Франсуа Фийон. Пока опросы свидетельствуют о преимуществе Фийона.

Напомним, власти Украины и Грузии называли вступление в ЕС и НАТО главными стратегическими целями внешней политики. В 2014-м обе страны подписали соглашение об ассоциации с этими организациями.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости