kelly new2 новости Грузия, сша, Ян Келли

Ян Келли: отношения США с Грузией останутся прочными

Посол США в Грузии Ян Келли уверен, что при администрации Трампа отношения США с Грузией останутся прочными.

«Государственный секретарь пока не назначен. Мы должны посмотреть, какой будет наша политика при новом госсекретаре, но я с полной уверенностью могу сказать, что отношения США с Грузией останутся прочными, и думаю, укрепятся еще больше», — сообщил Ян Келли.

Что касается экономических отношений, по словам Яна Келли, каких-либо новшеств в отношении соглашения о свободной торговле между США и Грузией нет, однако в целом администрация Трампа выразила готовность провести со странами двусторонние переговоры с целью оформления торговых соглашений.

«Я буду активно адвокатировать торговые отношения между США и Грузией», — добавил Ян Келли.

Мнение политолога

Между тем, политолог, независимый эксперт по странам Евразии, в прошлом высокопоставленный чиновник американского правительства Пол Гобл в интервью грузинской редакции «Голоса Америки» заявил, что возможно многие проекты, которые Вашингтон осуществляет в Грузии, действительно продолжатся, «так как Белый дом не будет утруждать себя для их остановки».

Однако он высказал опасения в связи с тем, что Грузии и подобный ей странам , отныне будет уделяться меньше внимания.

46155 новости Грузия, сша, Ян Келли«Боюсь, Трамп не будет обращать внимание на подобные Грузии страны, что может превратить Грузию в заложники политики Москвы. Однако», — заявил Гобл.

Он также сделал комментарий по поводу соглашения Грузии с «Газпромом», отметив, что его непрозрачность вызывает беспокойство, однако в то же время, по его словам, если Грузия продолжит взятый политический курс, только это соглашение с «Газпромом» не будет угрожать ее суверенитету.

«Если бы детали соглашения были бы публичны, было бы намного лучше. Сомнения есть, а у сомнений – большая сила», — отметил американский политолог.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости